readinggirl

для всех нас просто нет

30 июня 2020 г. 14:21

все слишком красиво. все слишком прилизано. все слишком правильно.
да только есть в этом некая фальшь.
причем не столько в самой истории, которая очень трагична. фальшь в изложении этой истории.
для драмы автор выбрала не политкорректные 70е годы. времена, когда слова "ниггер", "китаеза", "педераст" были абсолютно нормальными и обозначали именно то, что обозначали, а всех, кто говорил эти слова, не тащили в суд и не линчевали прилюдно.
по правде говоря, это желание всех и вся самоутвердиться за счет людей с белой кожей, просто бесит.
автор изо всех сил пытается нагнетать. и поначалу вроде бы все нормально. немного необычная по тем временам заурядная американская семья... но потом понимаешь, что никто из этой семьи ничего выдающегося из себя не представляет, все заняты только собой и всем наплевать друг на друга.
лично у меня никто из героев не вызвал ни грамма сочувствия.
но автору почему-то показалось, что стоит написать, что герои несчастливы, потому что они полукровки, и этого хватит для драматизма сюжета. но нет.
так себе книга. на раз. вторую книгу автора читать вряд ли буду, тем более после просмотра сериала я убедилась в зацикленности автора на теме ялучшедругихпотомучтояцветная, а меня от этого кумарит.

написано в рамках игры Несказанные речи