30 июня 2020 г. 13:00

Лучшее на Лайвлибе

Давать отрицательную оценку книге или фильму мне всегда проще, чем положительную. Это не удивительно, но это проблема. Всегда, если что-то не понравилось, мы можем четко сказать что именно. А вот если всё хорошо, то давать какую-то оценку, кроме общих фраз, бывает очень сложно. Но я попробую.

«Мисс Черити» - по-настоящему увлекательный роман. Для меня это оказалась одна из тех книг, в которые погружаешься моментально и которые не можешь выпустить из рук, пока не узнаешь, чем же всё закончилось. Я читаю много замечательных произведений, но всё же, какой бы хорошей не была история, далеко не каждое из них способно настолько глубоко в себя затянуть. Именно поэтому такие книги особенно ценны.

Я часто ловлю себя на мысли о том, что сейчас многие детские книги в разы превосходят по качеству произведения, предназначенные для взрослой аудитории. И это действительно так! «Мисс Черити» - один из многих романов, которые это подтверждают. Написано, что книга предназначена для среднего и старшего школьного возраста. Глупости! Эта книга, которую будет приятно читать хоть в 10, хоть в 50. И я была бы рада, если бы росла на таких произведениях (в частности, на данном романе).

Думаю, что эта книга придется по душе всем любителям романов XIX века, а именно в это время и разворачиваются события. «Мисс Черити» напомнила мне романы Дж. Остин, Э. Гаскелл, Л.М. Олкотт и Л.М. Монтгомери. Что-то такое есть, что заставляет их вспомнить. А поскольку я без ума от подобных произведений, то читать было ещё интереснее.

Единственным недостатком книги, на мой взгляд, является обращение к биографии Беатрис Поттер. Разумеется, нет ничего плохого в том, что автор решил использовать факты из жизни известной писательницы в своем романе. Только вот их порой чересчур много. Можно ничего не знать о ранних годах жизни Беатрис Поттер, но когда на сцене появляются сказки о кролике Питере и других зверюшках, то сомнений о том, кого использовали в качестве прототипа уже не остается. Всё это очень смущает, создается впечатление, что Мари-Од Мюрай решила написать биографию писательницы, но ведь это не так. Во время чтения ощущение порой из-за этого очень дикое. Можно было бы всё это сделать гораздо тоньше. К счастью, это единственный недостаток книги.

«Мисс Черити» - это местами смешная, местами грустная, трогательная и романтичная история о взрослении, поиске себе и своего места в жизни, которая придется по душе независимо от возраста.