30 июня 2020 г. 11:53

Уорис Дири и Кэтлин Миллер "Цветок пустыни".

Это невероятная история удивительной, сильной, целеустремлённой, независимой женщины!

Я никогда особо не интересовалась миром моды, поэтому имя Уорис Дири до недавнего времени было мне незнакомо. Но прочитав её автобиографический роман, я открыла для себя человека достойного восхищения.

Она прошла путь от кочевого сомалийского племени до европейских и американских подмостков. Жизнь в Африке сделала её мужественной, стойкой, способной противостоять любым жизненным трудностям. Жизнь в Европе подарила ей надежду и счастье. Жизнь её не баловала. В раннем детстве Уорис подверглась насилию и перенесла женское обрезание (это жуткая процедура, слабонервным читать не советую). В 13 лет её готовили в жёны старику, чем спровоцировали на побег, во время которого случайные попутчики неоднократно посягали на честь девушки. Долгое время она работала служанкой (помогая родственникам в Могандишо, позже - в Лондоне). Но однажды жизнь предоставила ей - нет, не шанс, - намёк на шанс. И Уорис использовала его, воплотив в реальность то, о чём даже боялась мечтать.

Модель, актриса, писательница, путешественница, посол доброй воли ООН, человек, неравнодушный к судьбе своих соотечественников, женщина, готовая в любой момент протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается. Уорис Дири.