Khash-ty

по тараканам и психбольницам

30 июня 2020 г. 11:26

Признаюсь честно, я не читала первую часть, хотя давно к ней присматриваюсь.

«Дебри» же поразили меня структурой и содержанием. Безумно интересно, оторваться было просто невозможно. Пока читала не могла понять, каким образом мне не заходило произведение раньше (около месяца книга откровенно "не шла", открывала и закрывала, а в один момент "настроилась" и прочитала буквально за вечер).

Могила Ермака возле Баишевского кладбища стала священной. Каждую субботу «бусурмане» видели, что над могилой загорается тихая свеча, а в родительский день встаёт огненный столб до неба. Земля с могилы Ермака исцеляла от болезней, и её ели как лекарство. Но муллы и князьцы настрого запретили сородичам рассказывать русским, где упокоен их герой. Эту тайну раскроет служилый человек Ульян Ремезов только через 76 лет.

Книга обстоятельно, но без излишнего словоблудия повествует об освоении Сибири. Истории сопровождаются иллюстрациями, выделением отдельных фрагментов крупным шрифтом.

ПАМЯТНИК ЕРМАКУ ВОЗДВИГНУТ В ТОБОЛЬСКЕ В 1839 ГОДУ. В ТО ВРЕМЯ ПАМЯТНИКОВ СТАВИЛИ ОЧЕНЬ МАЛО, А ПАНТЕОН «ГЕРОЕВ ИЗ НАРОДА» БЫЛ И ТОГО МЕНЬШЕ ИВАН СУСАНИН ДА КУЗЬМА МИНИН. НА ОТКРЫТИИ МОНУМЕНТА ЕРМАКУ ПРИСУТСТВОВАЛ ЦЕСАРЕВИЧ АЛЕКСАНДР. ЭТО БЫЛА ВЫСОЧАЙШАЯ ЧЕСТЬ, ОКАЗАННАЯ ИМПЕРИЕЙ ПРОСТОЛЮДИНУ.

Я не могу ручаться, что данное произведение исторически верное (это не мой излюбленный период), но одно могу сказать, что это очень наглядно и познавательно.
Для себя однозначно решила, что хочу прочитать «Тобол», а за одно проехаться по Сибири, так сказать, закрепить на практике знания.

Из шестидесяти семей несчастных угличан едва ли половина добрела до Сибири. Хорошо перенёс дорогу лишь один-единственный ссыльный. В Угличе его сбросили со Спасской колокольни, вырвали ему язык, отрубили ухо и наказали двенадцатью ударами плетей. Всю дорогу в Сибирь мужики и бабы тащили опального калеку на себе. А весил он 19 пудов 20 фунтов (319 кг), было ему триста лет, и звали его Набатный колокол. Вина на нём была страшная: он подстрекал жителей города к бунту.

Данное издание очень чётко показало насколько слабы мои познания, надо будет это менять.
С удовольствием буду советовать, изучать данный период истории.

Новая рулетка