Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

30 июня 2020 г. 10:49

3.5 "Просто прочитать. Просто перетерпеть. Если не понравится, можно будет бросить в любой момент."

- уговаривала я себя открыть книгу и прочитать её в том месяце, на который она выпала. Однако, как и в любой запланированной кампании - что-то пошло не так, и вот уже ближе к концу я понимаю, что мне безумно интересно, что же будет с героями в финале. Но теперь по порядку.

Любовный роман на то и любовный, что в нём чуть ли не обязаны присутствовать сцены сексуального характера. Но уж точно я не ожидала того, что буквально в первой главе столкнусь с сексом, причём таким искусным и довольно подробным, что аж щёчки мои покраснели от смущения. И сразу после этой сцены я подумала, что автор будет и дальше почти детально рассказывать сцены соития, расписывать читателю прелюдии и представлять дикое желание / возбуждение героев. И снова я была не готова к дальнейшему повороту событий.

Кто бы мог подумать, что едва ли не основной идеей сюжета окажется противостояние белых и индейцев: отстаивание вторых своих территорий, борьба за свободное существование и трудное приспособление к прогрессу. Ведь на протяжении всей этой запутанной истории на передний план пытается выбиться любовная составляющая (которая перетекает из обычного вожделения), удачно перекрывая политические, экологические и межрасовые проблемы.

Но должна признаться, что сцены сексуального характера были весьма ярки (конечно, не 50ОС, но тоже неплохо). Однако, спустя примерно две трети текста секс перестаёт доминировать в отношениях главных героев (хоть они и не перестают предаваться любви в траве на берегу реки), отчего книга становится этакой историей об отношениях: откровенной, открытой и очень доступной.

Мне повезло, что с основным злодеем в последних главах было всё решено, а то пришлось бы читать вторую книгу. И тут у меня возникла идея, что автор немного неправильно расставила акценты в концовке. Ей стоило бы понагнетать, включить интригу, убрать парочку глав из первой части и перекинуть их в начало второй, чуть расширив повествование и показав бóльшее переживание / отчаяние персонажей. Однако она решила раскрыться в конце первой книги и сделала простенькую, немного очевидную и ожидаемую концовку, отчего интерес ко всей серии потерялся (что для меня является несомненным плюсом).

Это был необычный опыт. Главное теперь не подсесть на него (хех).