losharik

по яблочным пирогам

30 июня 2020 г. 09:44

Книга задумана как психологический триллер и в этом качестве совершенно не впечатлила. Начинается все с убийства. Муж со своей любовницей убивает жену, чтобы получить по страховке 2 миллиона. Мне показался странным уже сам план убийства, уж очень много в нем телодвижений, что в таком деле скорее может повредить. Причем, по замыслу, это все надо для того, чтобы обеспечить убийце алиби. Очень странный подход, потому что алиби будет только в том случае, если все увидят только то, что надо увидеть и ни в коем случае не увидят то, что видеть не надо, а такого было предостаточно. Но авторам надо было, чтобы все прошло гладко, и оно так и прошло, ведь убийство, это всего лишь начало, за которым последует главное действие, а именно череда странных и непонятных событий, которых просто не может быть.

Но главная проблема романа заключается в том, что буквально в самом начале он содержит такие спойлеры, что еще во время убийства возникает догадка, что на самом то деле все далеко не так, как нам показывают. И когда наступает череда странных событий, эта догадка превращается в абсолютную уверенность. И вот на фоне этой уверенности все психологические терзания мужа-убийцы выглядят довольно таки нелепо и непонятно, почему он то не видит очевидных вещей. Хотя нет, понятно почему, это же психологический триллер, поэтому пусть мучается и страдает, а если читателю не интересно, потому что он все давно понял, это его проблемы.

П.С. А вот фильм посмотреть захотелось, экранизация как раз может быть очень интересной.