IrinaSolyanaya

30 июня 2020 г. 09:01

5 Есть ценности, которым нет цены

Книга издана Детгизом в 2006 г., проиллюстрирована Г.А.В. Трауогот. Книгу мне подарил питерский друг. В ней 33 стихотворения и 3 рассказа о Ленинграде. Могу сказать смело: «Спасибо за такой щедрый подарок!» Я провела немало времени, читая и перечитывая, и всегда улыбалась строкам Майи Борисовой.
Ее стихи искренние, простые и точные, их легкость кажущаяся, потому что труд поэта сама Борисова оценивала как весьма нелегкий. Майя Борисова писала: «Стихи писать не трудно. Когда они пишутся. Трудно, когда – не пишутся. Вот это-то обстоятельство и бесит: пишутся… не пишутся… Кто над кем хозяин: я над ними или они надо мной? Ладно, думаешь иногда, «не пишетесь», дорогие… А мы вас – измором. Терпенье и труд! Всё перетрут! Работать надо. Кто хочет, тот добьется. Сидишь. Ходишь по комнате. Работаешь. Замысел тебе ясен, строчку к строчке тянешь на вожжах, привязываешь, фразы шлифуешь, нужное слово ищешь, ненужное – отбрасываешь, бумагу рвешь, перья ломаешь. Домашние на цыпочках ходят: как же, человек себя не щадит, горит в процессе труда.

Листаешь ее сборник стихов и короткой прозы о любимом Ленинграде и думаешь: «Неужели эта легкость давалась так тяжело?»

Мы – веселые травинки,

На асфальте проросли.

Ничего, что наши спинки

Перепачканы в пыли.

За оградой очень тесно,

Всё усеяно травой,

Ну, а нам не интересно

Здесь расти, на мостовой.

Ты не мни-ка,

И не рви-ка,

Не топчи нас на пути!

Нам, травинкам,

Нам, травинкам,

Очень хочется

Расти!

С ней действительно интересно гулять по Ленинграду (Санкт-Петербургу). Идешь мимо Исаакиевского собора… «Сияет купол высоко, он цвета золотого. Здесь для залётных облаков всегда постель готова». А Летний сад? О нем в книге сразу несколько стихов! «У Летнего сада такая примета: здесь раньше всего начинается лето». «Садовый парикмахер шагает по траве, и ножницы, как птахи, чирикают в траве».

Майя Борисова любила город в дождливую погоду. Тем, кто ежится под струями неласкового дождя, Майя Борисова говорит: «Как славно по мокрой бежать мостовой, где всё отражается вниз головой».
Дети Питера – это особые дети. Они растут в такой культурной среде, которая не позволит стать равнодушными к искусству, истории, литературе. «А у площади Дворцовой привкус детский был, леденцовый». У поэтессы издано более 40 книг, а писала она с детства. Жаль, что ее тонкий голос не был слышен в гуле громких поэтических рупоров.

Блогер Тина Гай писала о судьбе Майи Борисовой: «Самые сильные стихи Майи Борисовой – о женской судьбе, об одиночестве, о невозможности материнства, о любви, пусть и неразделённой. Но рифмуется ее поэзия даже не столько с женской судьбой, которой она похожа на тысячи других женщин, сколько с тем, что доживала она и умерла (в 1996) в полном одиночестве, потихоньку спиваясь».

Книга, которую я держу в руках, издали спустя десятилетие после кончины автора.

Яндекс-Дзен