Kassia

29 июня 2020 г. 22:49

У меня от этой книги просто глаза на лоб полезли. Люди платят по 65000 долларов! чтобы подняться, не будучи альпинистами или по кр. мере достаточно опытными для высоких гор альпинистами! на высочайшую гору мира! с гидом в группе таких же товарищей! Да еще часто не доходят до вершины и остаются ни с чем, а кто-то и помирает от перегрузки. Во что превратили благородное искусство альпинизма, какая печаль. Дама, эксплуатируюшая шерпов, которые тягают ее электроаппаратуру на гору, чтобы она могла нонстоп давать репортажи своим поклонникам, это вообще что-то за гранью добра и зла. И при этом они не могли за такие деньжищи хотя бы снабдить рациями всех участников, нда... И автор со своим нытьем мне уже тоже надоел под конец, все у него в чем-то виноваты. Сидели бы дома на диване, и ничего бы не случилось. На такие горы должны подниматься только те, кто действительно натренировал себя и способен это сделать без посторонней помощи, а в идеале и без кислорода, как настоящие альпинисты вроде Букреева. А тут превратили альпинизм в шоу и коммерцию, а потом еще удивляются, что люди погибают.

Интересным показалось замечание, что выше 5000 метров альпинизм доставляет больше страданий, чем удовольствия, так что идущие на такие авантюры стремятся к опыту сродни экстазу древних аскетов, которые себя истязали ради него. Но это, похоже, верно больше для тех, кто мало тренирован или вообще не тренирован для восхождения на такие высоты. Ну вот и сидели бы дома.

И это еще было в 90-х, автор жаловался на очередь в 50 человек... Что бы он сказал об очереди на Эверест в 300 человек в прошлом году, в которой кто-то даже умер? В общем, альпинизму пришел конец. У всех одни доллары в глазах да пиар.