claret1874blue

15 марта 2012 г. 11:58

Корабль, море, путешествие, аннотация звучала так заманчиво.
И стоило открыть эту книгу: вечерняя усталость, маршрутка, пробка, автомобильные гудки как по волшебству сменились радостным предвкушением, грузовым судном, морской качкой, шелестом волн и криками чаек.
Это было блаженство! Поэтичными фразами, ускользающей рифмой, будто случайно промелькнувшей, ритмичностью слога, книга вводила в состояние близкое к трансу. Я задыхалась от восторга, а тем временем каждая фраза повисала в воздухе, переливалась и мелодично звенела. Я позабыла всё на свете, я была уверена, что передо мной лучшая книга в моей жизни, я приехав домой, первым делом бросилась выяснять, что же это за чудесная женщина-переводчик, которая сотворила это чудо.
На утро волшебные чары рассеялись. Повествование было будничным, невыразительным, история как история, ну путешествие и путешествие, в меру увлекательно, но где же переливающие слова и завораживающая мелодика текста. Я не знаю, у кого из них, у Хоппе или Снежинской, после 10 страниц пропал запал. Но эти 10 страниц были настолько чудесными, что я готова простить всё остальное, и всё на свете. Перечитывать их хоть каждый день, вспоминая тот вечер, когда Москва превращалась в океан, а каждая фраза из книги ностальгией по далеким краям звенела в воздухе.