bealex50

29 июня 2020 г. 18:06

4 Тем, кто считает себя бедным, читать не рекомендуется

Время: Современный Китай. Тема: Бедность, бедность, бедность, бедность...
Персонажи романа - деревенские жители, пытающиеся закрепиться в городе. Так и болтаются: деревня - город - деревня - город.
Я даже не назвал бы текст чернухой. Скорее - безысходность.

Главный герой Ван Чанчи бьётся как рыба об лёд - пытается поступить в университет, устроиться на работу - на одну, на другую, на третью... Всё без толку. Разве что каменщиком или маляром.

"Но я уже достаточно долго работаю и за это время успел побывать в домах многих богачей, посмотреть, как они живут. Я завидовал, злился, ведь все мы, думал я, сделаны из одного теста. Почему же между нами такая огромная разница? Может, я недостаточно усерден?
Или мозги у меня работают хуже, чем у других? Нет, причина тут одна — я родился в деревне. Уже с самого момента зачатия я оказался проигравшим. Мой отец всем сердцем хотел измениться, я тоже до зубовного скрежета хотел измениться, а в результате — ты сама все знаешь. Можем ли мы измениться? Да, какие-то количественные изменения возможны. Например, мы можем чуть больше зарабатывать, но на качестве это никак не скажется. Бык — это бык, лошадь — это лошадь, и если их перевезти в Пекин или в Шанхай, они не превратятся в феникса."

Хоть как-нибудь пристроиться не удаётся, желудок урчит и прилипает к позвоночнику, а мысль о том, что ты бедный пронизывают тебя каждую минуту, секунду.
Написано хорошо. Именно поэтому рекомендую: если неудовлетворённость уровнем своего благосостояния долбит вас как дятел - не усугубляйте, не читайте эту книгу,

Спасибо, читать не буду) а то и правда почувствую себя нищей)