SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

29 июня 2020 г. 17:07

4 Грызть гранит, не запивая соком.

Мое знакомство началось с того, что искал произведение "Обер-верхи" и не нашел. Скачал первый том коротких рассказов за те года.

Отличные описания, очень легко читается. Слог у автора довольно цепкий и веселый. Рассказы короткие - буквально на 2-4 страницы. Возможно именно это послужило "сложностью" восприятия Чехова. "Зарисовки" лаконичны и в этом их особенность, которая мне не понравилась...Точнее не так. Это было сложно читать, лично для меня, так как переключение от одной истории до другой требует времени и переходя сразу к прочтению вдруг осознаешь, что в голове плавно начинает завариваться каша, которая перемешивается большой ложкой, а читать по одной истории на 2 страницы и откладывать книгу как-то...В общем знакомство с автором складывается не так гладко, как я мог предполагать.

Очень понравился прием, который является узнаваемым у Антона Павловича, а именно передача мудрости и глубокого посыла через афоризмы и юмор. Это мне по душе. Можно сказать, что это очень урезанная и чуть более взрослая версия сказки, где есть события, действующие герои и мораль в конце. Правда прелесть в том, что прописанной "мораль сей басни такова..." здесь нет. Следует читать между строк. Что же касательно юморной нотки, то тут она напоминает произведение "Трое в лодке...", что тоже меня радует.

Краткий абзац, который я назову: "Слишком туп для Чехова". Были в сборнике и такие вещи, которых я не понимал. Не получалось прочесть между строк и получалось нечто вроде: "Прочел, посыл тут точно есть, а я его не увидел...Сложнооо...". В моей версии сборника были сноски на некоторые вещи, которые местами помогали.

Возможно в ближайшем будущем прочту рассказ: "Каштанка", который имеется у меня еще с детства. В нем есть некая повествовательная линия с большим объемом, более привычным для меня.

SedoyProk , очень нравится читать Ваши рецензии по Чехову. Даже больше, чем читать самому. Видимо буду знакомиться с автором через Ваши рецензии, по крайней мере какое-то время)

картинка VovaSimonov

Спасибо, Володя ))
Чехов, как мне кажется, зачастую умещает в одном рассказе объём целого романа, поэтому, прочитав несколько страниц, действительно, ощущаешь массив заложенных смыслов, концентрация зашкаливает. Отсюда сложность с прочтением нескольких рассказов подряд. Это, как прочитать объём некоторого количества книг приличного объёма. Насыщение наступает мгновенно. Чехов слишком серьёзно оттачивал лаконичность рассказов, поэтому их гениальность очевидна.
Думаю, что главное для тебя не читать Чехова, потому что он гений, а читать тогда, когда сильно захочется. ))
"Каштанка" - недетский рассказ, который все почему-то считают детским.

Полностью поддерживаю все, кроме "Каштанки", так как уже не помню точно о чем книга и какие события были задействованы. А так да. У меня она в оформлении издания: "Детская литература".

Прочитайте и поймёте, о чём я говорю. Там есть экзистенциальная по сути глава о ночном кошмаре, когда умирает гусь. Ни одному ребёнку подобное читать не рекомендую ))