Tusya

15 марта 2012 г. 03:49

Первое мое знакомство с автором прошло неудачно. Я, как порядочная, купила сразу 2 первые книги серии "Плоский мир", чтобы начать читать основательно и по порядку. Но на первой и остановилась, это была книга "Цвет волшебства".
Да, я ее прочитала. Да, я порой смеялась и улыбалась остротам и шуткам. Но не проскочило какой-то искры! История не увлекла, не захватила, не заставила судорожно искать и хватать книгу следующую. И я совершенно не понимала такого количества восторженных отзывов на эти книги.
Ну.... наверное, это примерно как не понимают меня люди, относящиеся совершенно равнодушно к Максу Фраю и его миру Ехо...
Собственно, продолжать знакомство в ближайшее время я не планировала и книги благополучно стоят на какой-то из дальних полок шкафа.
Но, как говорится, человек предполагает, а господь Бог располагает. Так случилось, что после одной из прочитанных книг мне понадобились совершенно полярные впечатления, какая-то совершенно другая выдумка, другие герои и реалии. А тут как раз бонусной книгой в КК оказалась книга Пратчетта. Я долго думала и прикидывала. Я кривила мордочку и так и эдак. Я присматривалась и принюхивалась. Но все-таки решила книгу раскрыть. И.......................... из читалкиных 640 страниц за первый присест в ночи я буквально заглотила 400, оставшиеся доела после пары часов сна..
Знаете, я совершенно не умею рассказывать о книгах жанра фэнтэзи, не раскрывая сюжета. Поэтому попытаюсь сказать немного о том, что и так очевидно - о главных героях. Если короче - случилось страшное, я влюбилась... :)) Я влюбилась в Смерть (а он здесь именно мужского рода) Он персонаж мудрый, трудолюбивый, заботливый, с чуйством юмора, и не лишенный человечности, как бы парадоксально это не звучало Думаю, для общения это была бы одна из лучших компаний при одном условии - когда Он на отдыхе... :) Мор - его ученик, при всей нелепости его описания и кажущейся (только в самом начале!) недалекости тоже очень даже ничего себе персонаж. Вобщем-то, в книге все герои порой такие фразочки бросают, что начинаешь смеяться в голос. Был, правда, для меня в книге один грустный момент. Но это уже будут спойлеры. Поэтому скажу о нем лишь цитатой, а тот, кто прочтет книгу, все поймет сам:

«У Смерти возникло чувство, что людей ему не понять никогда»

Мне показалось, что в этой книге под маской легкого юмора и, порой, едкой иронии, можно найти массу интересных мыслей о жизни и смерти. Об отношении к неизбежному. О том, что предопределено, а что можно исправить. И все это подано легко, без нравоучений и занудства.
Вот так и получилось, что эта простая история о том, как уставший от своей постоянной и вечной работы Смерть решил отдохнуть и взвалить свои обязанности на плечи своего ученика, очаровала меня совершенно.

И, собственно, к чему я обо всем об этом? :) Наверное, к тому, что любому автору нужно давать второй шанс. Я лишний раз убедилась в этом.

Таш, рецензия интригует опять же! У Терри столько книг! Надо будет взяться как-нибудь. А у него можно вразнобой книги читать или по очереди серии? В большие циклы что-то влезать неохота.

любому автору нужно давать второй шанс

- согласна полностью!

Как ты понимаешь, я не особый знаток этих самых серий :) Знаю только, что есть вот эта самая серия "Плоский мир". И, насколько я знаю, вот эта мною прочитанная вроде как 4я. Но я ее прочла совершенно отдельно, все понятно, вопросов не возникало. Другое дело, что, может быть, есть какие-то связи и отсылки к прошлым книгам или другим героям.
Хотелось бы вот тоже у знатоков и любителей автора порасспросить)

Можно и вразнобой) У Пратчетта одна книга не вытекает из другой, а вполне самостоятельные произведения. Циклы не объединяют сюжет, а лишь центральный(е) персонаж(и). Кстати, про Смерть у многих один из самых любимых, включая меня:) Можно и "Мор..." взять как первую или "Мрачный жнец".

Вах, я писала ровно то же в своей рецензии на эту книгу:))) И даже про второй шанс:))

(ушла читать, писала-то среди ночи, как всегда).. :)
Мой 2й шанс оказался настолько удачным, что я теперь лихорадочно ищу знающих людей, чтобы расспросить, есть ли еще в каких-то из книг серии (или без серии) именно про этого очаровательного героя :)

Ну так у Пратчетта же целый цикл про Смерть. Следующая после "Мор..." "Мрачный жнец". Очень и очень неплохо. Я-то сейчас "Правда" читаю, про зарождающуюся журналистику в дивном Плоском мире.

Вау! А если искать информацию в инете, они там как-то обозначены? То есть, если я нахожу книгу, расписано ли где-то, что это именно про него цикл? Как-то коряво спросила, но, надеюсь, понятно :)

Цеца, я ваша навеки!(с) :))
СПАСИБО!

И тут Смерть мужского рода. Прямо как в "Книжном воре"...))

Светик, он тут такой очаровашка :)
Все-таки в "Книжном воре" описывается реальность того страшного времени, а здесь события фантастические, и у автора была возможность показать все его положительные качества :)

Тусяааааа! Это бомба! Хочу!!!

Ксюн, эту книгу я смело могу советовать всем! Он такой шикарный там, этот Смерть. Столько юмора - смешного и грустного. Почитай, она глотается! :)

абослютно согласна! Смерть здесь шикарен)

И - да, меня тоже пратчет не увлек с начала. Плоский мир не заворожил настолько сильно, на сколько я слышала отзывы.
Еще мне не самому ярому поклоннику Пратчета очень поравилась его совместная с Нилом Гейманом книга Добрые предзнаменования http://www.livelib.ru/book/1000314793
Очень рекомендую))

Спасибо большое за совет!
К сведению беру все. Эх, еще бы сутки растянуть хоть немного :)

Занесла в хотелки. Уже! :)))))

Все больше и больше убеждаюсь в совершеннейшей безразмерности этих наших хотелок :))

...хотеть не вредно, вредно не хотеть... :)))

согласен, начинать знакомство с Пратчеттом надо не с первых книг, они у него не ахти какие. А вот к примеру цикл про Стражу сманит кого угодно на чтение других книг сэра Терри.

Спасибо, взяла на заметку! Потому как после этой книги мне еще обязательно захочется к нему вернуться :)

А для меня пратчеттомания началась именно с этой книги. "Цвет волшебства" и "Безумную звезду" считаю его самыми слабыми творениями о Плоском мире.

Вооооот, а я ж именно с "Цвета..." и начала. Хорошо, что взялась еще раз, с другой стороны :))

божечки, если уж так понравившиеся эти две самые слабые, что ж там дальше начнётся?!?

Вам просто повезло, вы прониклись сразу :) Так что впереди ещё много интересного)

Будет только лучше, поверьте.

Тусик, мне серия про Рингсвида вообще не зашла. И Ведьмочки не очень понравились. Зато Смерть и Стража - это любимые!

Дааааа, Смерть шикарный просто!)))