15 марта 2012 г. 01:38

Произведение, где кровь безвинных жертв смешивается с кристально-чистыми слезами добродетельных душ. Пожалуй, для искушенного читателя XXI века этот роман покажется безделушкой, не заслуживающего внимания, но как же ошибочно это первое впечатление! Попробуйте-ка с первых страниц предугадать развязку, ошеломляющий финал, где реальность и быт переплетается с иллюзией и мистикой: бьюсь об заклад, мало у кого получится сыграть излюбленную роль сыщика и провидца.

Герои порой невероятно наивны, но в этой наивности заключена небывалой силы простота и искренность. Чтобы не быть голословной, приведу в пример реплику одной из служанок:

-Теперь я узнала, кто это, госпожа Матильда! - возразила Бьянка. - Это, конечно, тот самый молодой крестьянин, и бьюсь об заклад - он влюблён. Ах, какое прелестно приключение!

Ну не прелесть (уж простите за тавтологию)? По-моему, так очень даже!
Но ни слова не больше!
Итак, леди и джентельмены, позвольте вам представить: первый фантастический готический роман, "Замок Отранто".
Прошу любить и жаловать!(;

Блестящая презентация книги!)

Инна, спасибо большое!(:

Да не за что)

спасибо за отзыв, очень заинтересовала)) в хотелки))

О, рада, что заинтересовала)) Спасибо)

Мне больше Рэдклифф нравится, Уолпол слегка перегибает палку, огромный шлем убил и меня.

Я начинала читать "Итальянца", но мне не пошло - уж больно походило на индийский фильм на бумаге. Может, чуть позже "созрею"(:

А у меня Итальянец в планах. Это же романтика и готика.

аж мурашки по коже,прекрасный отзыв,спасибо вам!

Вам спасибо!(:

+1 к хотелкам, спасибо) давно хотела прочитать - теперь уже точно)

О-о-о, рада, что сподвигла к чтению(;

Хороший отзыв. Оказывается у меня есть и "Замок" и Итальянец"- буду читать.

Хорошая рецензия! Поддерживаю. Именно престно, несмотря на наивность...или же именно из-за наивности.)

Спасибо за наводку! ))
Пока искал эту книгу, ещё два примечательных сборника нашёл:
"Комната с призраком"
"Вампир: Английская готика. XIX век"
может кому-нибудь сгодится...