29 июня 2020 г. 14:14

История о двух бобрятах и детях получилась наивной и излишне доброй, за все повествование не было ни одного отрицательного героя, все помогают, все выручают, дают деньги. Но это лишь одна сторона медали. Начнем с того, что отец детишек взял бобрят на потеху детям, мотивируя тем, что спасает их от неминуемой гибели. Возможно, но на тот момент опасность миновала, и было бы очевидней оставить зверят около берега или около хатки. Не стоит также забывать о том, что отец является охотником и в этот край он плыл почти неделю не для того, чтобы бобрами любоваться. Идем далее, абсолютно все индейцы одеты в кожу и живут они тем, что продают кожу и мех заезжим бледнолицым. По сути, дети одеты в останки бобров, но при этом сродняются с другими бобрами. Чем они руководствуются? Как бы автор не описывал их привязанность к двум животинкам, надо признать, это немного странно. Но такая «культура» обращения с братьями меньшими осталась и по сей день – кошка на руках, курица в тарелке; собака рядом на поводке, дубленка на теле и т.д.
Заканчивается же рассказ тем, что повзрослевших бобрят привозят домой, а отец торжественно обещает детям никогда не охотиться в тех местах... Но это я рассуждаю со своей колокольни. Подобные книги нужно читать в детстве, по крайней мере, некое подобие любви к ближнему, сострадание и эмпатию такая литература вызвать может, а это уже лучше, чем ничего.