29 июня 2020 г. 13:32

Данная книга описывает принципы подход к бизнесу и жизни человека старой школы, но с новым современным видением. Хотя описанные принципы все же трудно отнести к каким то определенным временным рамкам, ведь применяя на все 100% все предложенные подходы и правила если не приведут к успеху то точно сделают вашу жизнь продуктивнее независимо от обстоятельств.

Книга как и его принципы разделены на 2 части: Жизнь и работа. В первой части автор описывает свою жизнь с ранних лет и то к чему и благодаря чему он пришел но протяжении своей интересной жизни. Данная часть будет вам интересна если вы интересуетесь биографиями больших бизнесменов которые достигли успеха честным трудом. Так же в этой части раскрываются те самые, заявленные из обложки книги "принципы", правила жизни, которые трудно не согласиться с некоторыми рецензентами, предельно простые, очевидные и мол, автор ничего нового нам не доносит. Но это большая ошибка так думать, правда ведь такие правила как "Принять реальность" , "брать на себя ответственность" "планировать и реализовывать планы" звучат очень очевидно. Но согласитесь если объективно посмотреть на вещи то так жизнь и работает, а лишь некий процент людей реализовывает сои задуманные планы. Даже сам автор в начале книги адекватно оценивая сам свою книгу говорит что если мы, читатели усвоим и применим хотя бы 10% из этой книги это уже будет успех. Все гениальные вещи ведь просты!

Вторая часть более практическая и судя по ее названию "принципы в работе" описывает правила которые Далио применяет в своей компании, которые на протяжении нескольких лет показывают свою эффективность. Хоть он сам автор и его бизнес из финансовой сферы, но его разработки и подход к менеджменту очень хорошо подходит для изучения и применения в проектном менеджменте, и разработке IT продуктов

Как всегда удивляюсь многим отрицательным рецензиям на данном портале, так как книга вполне заслуживает место на полке как владельца бизнеса так и наемного сотрудника, работающего в менеджменте.