Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

29 июня 2020 г. 09:26

4.5 Женщин обижать не рекомендуется

Небольшая вещь, которая читается очень быстро, причем поначалу она кажется весьма депрессивной, но финал оставляет сильное и, скорее, позитивное впечатление.

Так совпало, что перед этим рассказом я читала советскую повесть про колхозную действительность 1939 года, про полную событий деревенскую жизнь, про работу в полях, про молодёжь, пышущую здоровьем и энтузиазмом, и осуждающую единственного на селе «забулдыгу» и лентяя, который покупал в магазине бутылку водки. И, по сравнению с воспоминаниями из прошлого, описание текущей действительности в русской глубинке не может не огорчать.

— Какая работа! — отмахивался он. — Колхозу нет, и все на мыльный пузырь свели. При колхозе был молочный комплекс, тракторная бригада, свинарник, плантация поливная, кузня. А ныне — свобода, как хочешь живи. Скотину угнали и технику всю забрали. А куда дели, никто не знает. Приватизация, — трудно, но выговорил он. — И в станице такая же песня. И в райцентре, там у меня дочка с зятем живут, тоже все позакрывали. Свобода!

Автор показывает задонский хутор: колхоз развалился, работы нет, множество домов стоит покинутыми, почти все трудоспособное население уехало, оставшиеся люди живут в ожидании пенсии, как единственного источника дохода. Нищета и пьянство - ведь сразу после получения пенсии покупается самогон, надо же обмыть такое важное событие. Есть, конечно, в этой местности и фермеры, даже бывший зек Мишка Абрек ведет богатое хозяйство: у него коровы, куры, свиньи и дополнительный бизнес.

А где-то идет Чеченская война и гонимая страшными событиями прибывает в эту деревню настрадавшаяся семья из трех поколений женщин: бабушка, мать и девочка.
Как сложится их судьба, сможет ли любовь изменить закоренелого преступника или «горбатого лишь могила исправит», какой путь выбрать, когда сталкиваешься со смертельной опасностью – обо всем можно узнать из этого небольшого произведения.

Так что рекомендую рассказ любителям современной прозы и реализма, который иногда похлеще любого фэнтези.
картинка Tin-tinka

Охота на снаркомонов.274 Бунинская премия

Спасибо, Галя!
Повеяло Валентином Распутиным.

Женя, тебе спасибо за внимание;)У меня тоже мелькнула мысль о Распутине, тем более недавно его Живи и помни читала.