29 июня 2020 г. 08:39

Книга забавная да. Главная героиня - девочка Муся - добрая и очень шаловливая девочка. в форме дневника она рассказывает читателю о своей жизни, о гимназии. о подружках, о забавах, которые они устраивают. Муся сперва предстает еще маленькой девочкой, затем постепенно растет, превращается в очаровательную девушку. Первые разочарования и первые радости настигают ее. Первая утрата, первая влюбленность, в первый раз разбитое сердце. Все эти кусочки ее светлой жизни склеиваются в одну картину - карта эта, пусть и залита светом, все же содержит и темные пятна. Только вот чего-то не хватает. Быть может, витиеватый слог, к которому я с большим трудом привыкала, не дает мне сосредоточиться на главном. Но история, особенно та, что рассказана в первой книге, кажется довольно пустой, выжатой из пальца, без общей идеи. Общее действие схоже с книгой "Аня из Зеленых Мезонинов", но в этой книге все более упорядоченно, более приближено к реальности. Но в целом книгу стоит читать, жизнь дореволюционной России показана с чрезмерной цветокоррекцией в "раньше было лучше", но интересно.

Кот в мешке