pirate

14 марта 2012 г. 16:01

Не могу понять, как капитаны превратились в генералов, а пески в песчаные карьеры. Но это не важно. В самом произведении оригинальное название команды сохранили, и на том спасибо.

Важно то, что это просто великолепная книга. Она о беспризорных мальчишках, которые вынуждены обеспечивать себя грабежами и попрошайничеством. У них нет родителей, нет дома. Они слишком рано встретились с темной стороной этого мира и, как следствие, слишком рано повзрослели.
Но все равно в душе это всего лишь дети, которые тоже хотят ласки, любви, заботы. Но некому приласкать и утешить их. Они одни во всем мире, и ничего у них нет, кроме свободы.

Гораздо лучше, по его мнению, было ходить в лохмотьях, голодать и быть свободным, как ветер, чем в нарядном костюмчике твердить нараспев молитвы и трижды в день томиться в церкви на мессе.

Да, они грабят, бьют, а иногда даже и убивают людей. Но их абсолютно невозможно осуждать. Слишком уж тяжелы условия, в которые поставила их жизнь.

Больше всего меня тронула история Безногого. Мальчик, который использует ненависть и хамство как щит, а в душе также хочет любви, как все остальные. Но он не может никого полюбить, потому что жизнь разучила его испытывать это чувство.

Я очень плохо знакома с культурой Бразилии, а уж тем более с бразильской литературой (с ней я до данного момента вообще не была знакома). После прочтения мне даже захотелось съездить туда - уж больно заманчивы описания города Баии. Сразу видно, что автор в него влюблен.

За чудесный совет во Флэшмобе 2012 искренне благодарю riwula .

а Вам спасибо за рецензию

а Вам спасибо за отклик :)

Очень душевная рецензия, Оля! Она так растрогала меня! Особенно вот эти слова:

Катя, спасибо большое!) очень рада, что моя рецензия вызвала у тебя эмоции :)

Очень рада, что Вам понравилось)))

Мне повезло когда-то посмотреть фильм "Генералы песчаных карьеров". Замечательный! Пронзительный. А какая музыка!!! Послушайте, в инете есть песня на португальском языке. Там как раз кадры из того фильма...http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8B%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2&where=all&id=8321007-10-12

О да, фильм был потрясающий, а уж эта песня, а голос, который её поёт!! Я его смотрела в 1983 году, была под таким впечатлением, что попросила киномеханика записать мне весь саундтрек на аудиокассету... И после этого фильма разыскала роман (тогда он только журнале был издан) и навсегда влюбилась в Амаду.

спасибо за ссылку на песню, сейчас послушаю :) а вы про фильм какого года говорите? я просто на кинопоиске видела два, какой лучше?

Я старый видела, весь потертый). 1971 года.

спасибо, надо будет посмотреть

Спасибо за рецензию! А у меня в трехтомнике название правильное - "Капитаны песка".

я читала, что и перевод, который у вас, лучше. но мне и в этом понравилось :) просто перевод названия смутил.

И опять же захотела почитать)) ты классные рецензии пишешь!

уии, спасибо ^^