ljuba-a

Ворчливый Графоман

28 июня 2020 г. 18:58

5 Нельзя позволить себе стать жертвой.

Я была не права, когда думала, что эти люди – жертвы. Они остались там, потому что не хотели стать жертвами. Если вспомнить об этих десяти днях в Кванчжу, то в памяти возникают мгновения, когда люди, столкнувшиеся с жестоким насилием, близким к смерти, изо всех сил открывали глаза.

Начать свою рецензию хотелось бы обращением к автору: уважаемая Хан Ган, спасибо, что в книге всего 224 страницы!
А затем задать вопрос: И что мне теперь делать с этим наступившим экзистенциальным кризисом?

А книга-то очень хороша. Во время 10-дневных протестов в мае 1980 года в городе Кванчжу погибает множество людей, в том числе и друг пятнадцатилетнего Тонхо. Мальчик приходит в спортзал одной из школ куда сносят тела убитых, чтобы найти труп друга, знакомится с двумя девушками, омывающими тела и остается помогать. На протяжении книги мы будем наблюдать за каждым-каждой из них, а так же их близкими и знакомыми и, если откровенно, задаваться вопросом, не лучше ли быстрая смерть от штыка или пули, чем такое вот существование; десять дней, навсегда поделившие жизнь на до и после.
Если и писать о правительственном произволе и злоупотреблении властью, то только так. Если пытаться передать и выплеснуть весь ужас, отвращение и жестокость ситуации, то только так.

Чаще всего, описывая революции, протесты и восстания, авторы основное внимание уделяют целям и идеям, а так же самому процессу. Возможно, более детально описывается участие и жизнь одного или нескольких лидеров, но вот „массы“ не получают своего голоса и читатель не видит, так сказать, события изнутри. Хан Ган делает все наоборот: ее герои - самая настоящая "масса" восстания. Многие присоединились случайно, из соображений совести, в порыве ярости или стремясь не стать жертвой. Она не дает никаких исторических сводок, просто описывает чувства, мыли и эмоции героев, как они справляются с витающим в воздухе запахом смерти и страхом, что за тобой уже идут. Если о резне в Кванчжу вы услышали впервые (как и я), придется самостоятельно погуглить.

Люди, не побоявшиеся выйти на улицы города безоружными, чтобы заявить о своем недовольстве, лично у меня вызывают безграничное уважение. Наверное, кто-то скажет, что это глупое поведение и акт самоубийства, но как иначе можно что-то изменить в стране? Так что для меня это акт геройственного самопожертвования. Смогла бы я так? А хз.
А еще, можно я отмечу идеально выбранное название для книги? Описанное в ней - не зверства, это именно что ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ поступки, потому что звери себя так не ведут. К концу каждой главы, когда я думала, что уже морально оцепенела и могу читать дальше, новая глава просто снова и снова сносила меня с ног своей жестокостью.

Я прочитала интервью человека, выжившего после пыток, и в нем есть такие слова: «Этот опыт напоминает радиоактивное излучение». Радиоактивные вещества, впитавшиеся в кости и плоть человека, несколько десятков лет не выводятся из тела и видоизменяют его хромосомы. Клетки превращаются в раковые опухоли, угрожающие жизни.

Ну и если отрешиться от эмоций и оценить структуру книги, можно заметить, что Хан Ган отличный психолог. Во-первых, книга состоит из 6 глав и эпилога, каждая дает голос новому герою, благодаря чему становится максимально полифоничной. Во-вторых, я уже обратила внимание, что азиатские авторы любят писать от второго лица, вовлекая читателя в происходящее. Вместе с тем слог у них очень легкий, но поэтичный, книга читается быстро, но в то же время не получается отстраниться от написанного и не сопереживать. Но самое интересное и ставшее для меня главным плюсом - целью автора не является пробить читателя на слезы, за все шесть глав я ни разу не всплакнула. Более правильно будет сказать, что эмоция, которую стремится вызвать автор - ужас, страх и отчаяние. Когда ты сидишь с закрытыми глазами и просто матом кроешь всех и вся. В таком состоянии человек погружается в некое оцепенени и только в эпилоге, в котором Хан Ган описывает свою историю и почему ей много лет не давал покоя мальчик Тонхо, она дает возможность эмоциям взорваться, а читателю испытать катарсис.

Во всех смыслах прекрасная книга, начиная от того как автор освещает события и заканчивая слогом и структурой произведения. Читать морально максимально тяжело, советую заготовить котика под бок (ну или на крайний случай видосики с котиками), успокаивающий чаек и легкие романтичные комедии для перерывов. Мой личный лайфхак - включать во время чтения тяжелую музычку. Металкор просто спас мою психику.

И мне все еще хочется обратиться к автору: уважаемая Хан Ган, спасибо, что в книге всего 224 страницы!
И задать вопрос: А с экзистенциальным кризисом что делать-то, м?