smereka

14 марта 2012 г. 13:47

Книга, в ряду других лауреатов Гонкуровской премии, привлекла внимание тем, что её автор сам уже почти сорок лет, с 1972г. является членом Гонкуровской академии.
Как писал, каким видит мир и современный роман человек, большую часть жизни принимающий участие в решениях о присуждении Гонкуровской премии? Узнать это - побудительный мотив прочтения книги.
Роман читается легко, главный герой привлекателен созерцательной философичностью и обоснованной верой в собственную избранность, а текст свеж и не отпускающ даже сегодня, через 4о лет после написания и через 65 после окончания описанных событий.
Достаточно оригинальное произведение, хотя и навевающее мысли о влиянии или духе Селина.

Особая благодарность Apsny за самую точную и адекватную рецензию на эту книгу.

Спасибо за оценку моей рецензии. Книга понравилась, обидно было, что её так изругали.

Мне бы хотелось, чтобы подступаясь к этой книге, все прочли именно Вашу рецензию. (Может, я сейчас упускаю достойные из низлежащих, но эта запомнилась; и после прочтения также.)

У Турнье читала только ''Каспар, Мельхиор и Бальтазар'', понравилось, но как то больше не читала ничего у него.
''Лесного царя'' скачала )

О, опять "парафраз" на (опасную) библейскую тему!) Но, теперь уже, зная подходы Турнье, возьмусь с интересом. Спасибо за наводку.