lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

28 июня 2020 г. 16:21

Загородное поместье, прекрасный летний день, у семейства Ванстоун все складывается как нельзя лучше. Жизнерадостный отец, спокойная добродетельная мать, две дочери – старшая более серьезная и благочинная, младшая полна жажды жизни и любви к ней.

Из-за стечения несчастливых обстоятельств девушки лишаются родителей и наследства. Внезапно они остаются один на один с суровой реальностью. Нора смиряется и пытается скромно и достойно принять участь вечной гувернантки. Магдален же смиряться не желает, всеми правдами и неправдами, законными и незаконными методами она пытается вернуть наследство.

История мне не понравилась, только не вдохновил посыл. Хотя, естественно, что в конце викторианского романа 19 века должна следовать мораль и мораль вполне определенная. Магдален здесь центральная фигура, но все ее усилия, отчаянные и незаконные, успехом не увенчались, хотя и привели к нужному результату. Вот только воспользоваться плодами победы предстоит добродетельной, скромной и благородной старшей сестричке, которой эскапады младшей только портят репутацию.

В итоге, надо делать что? Смириться с обстоятельствами, оставаться добродетельной, верить в лучшее и река сама пронесет мимо тебя труп твоего врага. Ну да, конечно. В общем, я за героинь, которые начинают бороться с судьбой, а не опускают лапки. Разумеете, в итоге Магдален тоже исправилась, осознала ошибки и нашла себе благородного мужа. Ха.

Ладно хоть мужа нашла)) В "Женщине в белом" мне очень не понравилось, что активной и умной героине (как там её звали?) ничего не досталось, всё этой Лоре, которая только в обморок падать горазда.

Вот мне тоже жаль ее было, не чтобы каждой женщине по мужику, но мне тоже хотелось, чтобы она перестала быть самоотверженным и некрасивым приложением к сестре. Мэриан ее звали

Точно, Мэриан.
Вообще не люблю Коллинза, исключение какое-то.

А я люблю) Он в целом уютненький и сюжеты интересные

Вот непонятно почему, но не моё :)

А кого ты любишь из классиков британских?

Да полно их - Теккерей, Диккенс, Троллоп, Бронте, Остен, Элиот, Джером, Гаскелл, Уэллс (не как фантаст), Мередит, Филдинг, поэтов тьма...
Так сильно не люблю только Коллинза и Эмили Бронте, даже Гарди более-менее, хотя у него везде мрак.

Да, даже странно, что Коллинз в опале)

Ещё одного вспомнила! Почему-то не люблю Вудхауза.

Его люблю тоже) Я зато Бронтэ не люблю, всех)

Удобно, всех скопом, не надо уточнять))