28 июня 2020 г. 15:28

Когда я брала читать этот роман, я не потрудилась узнать об авторе, что в принципе я делаю редко. И начав читать, я ошибочно решила, что писал один из тех современных авторов, которые любят писать в эдаком "викторианском" стиле. И каково же было моё удивление уже после прочтения, когда я поняла, что писала английская писательница 19го века, та самая, что сотворила "Тайну леди Одли", о которой я наслышана, но, увы, не читала. После прочтения этого у меня появились некие сомнения читать ли мне главный роман автора, потому что ее "Кровавое наследство" - сплошь и рядом состоит из одних клише.

Здесь идёт речь о семье Вестфорд, капитане, его жене и их двух взрослых детях. Их счастье разбивается в тот миг, когда они сталкиваются с их давним ненавистником, который жаждет мстить за то, что та, которую он любил и любит всю свою жизнь когда-то его отвергла.

Каковы же минусы романа?

Герои. Положительные герои обладают всеми мыслимыми и немыслимыми супер качествами и все в них вокруг постоянно влюбляются.
Отрицательные также соответственно своей роли не имеют ни единой положительной черты.
В целом все герои настолько шаблонные, что мне и подумалось, что писал современный нам автор, который понахватал клише из известных нам романов и слепил всё в одну кучу.

К тому же временами раздражал пафос, который сквозит здесь из всех щелей. Монологи героев напоминают напыщенные тирады из трагедий Шекспира.

Нет никакого развития любовных отношений - что, почему, когда... Настолько все просто - влюбились друг в друга и все, принимай как данность. Думаешь ну окей, пусть будет так.
Нет психологизма в этом произведении.

А концовка, которую, к слову, я предугадала заранее, на мой взгляд, вообще слита автором.
Вообще весь роман мне напоминал театральную постановку.

Тем не менее есть и плюсы.
Читается роман легко, главы короткие, сюжет, несмотря на все, достаточно увлекательный.

В целом провести приятно пару вечеров за прочтением вполне себе можно, но если выбирать, то уж лучше почитайте Уилки Коллинза.