28 июня 2020 г. 14:56

Хотелось бы сказать несколько слов о книге Радикальное прощение Колина Типпинга.
В ее аннотации говорится, что она изменяет жизнь и помогает переосмыслить свое прошлое, настоящее и будущее. Я скептически отношусь к столь громким заявлениям, так что было некоторое сомнение, зайдет ли она мне. Однако для утренних пробежек нужна была аудио книга, и я подумала, а почему бы и нет.
В итоге, книга книга превзошла мои ожидания. В частности, мне понравилась одна из ключевых идей, предложенных К. Типпингом, согласно которой людям необходимо отказаться от восприятия себя с позиции жертвы в трудных моментах жизни и  принять идею, что у всего происходящего есть своя причина, что все в жизни случается  именно так, потому что у этого есть высшая и лучшая цель, и мы сами создаем эти ситуации для того, чтобы проработать свои внутренние проблемы. По мнению Типпинга, Нам представляется, будто та или иная ситуация — это худшее, что с нами когда-либо происходило, а на самом деле она дает нам ключ к исцелению какой-то глубоко затаенной травмы, которая мешает нашему счастью и росту. Поэтому неприятные люди, доставляющие нам наибольшее число проблем, могут оказаться нашими наилучшими учителями.

И ещё из ключевых интересных мыслей выделю эти:
Мы всегда создаем реальность вокруг себя в соответствии с собственными убеждениями. Если ты хочешь выяснить, каковы твои убеждения, присмотрись, что происходит вокруг. Жизнь всегда отражает нашу точку зрения.
Если вы злитесь на кого-то, знайте: вы проецируете собственную вину. Все, что кажется вам неприемлемым в другом человеке, являет собой отражение отвергнутой части себя самого, которую вы спроецировали на этого человека. Если бы это были не вы сами, то не расстраивались бы так. Эта концепция – все, что мы осуждаем в других, на самом деле является тем, что мы проклинаем в себе , – служит центральной идеей Радикального Прощения и ключом к исцелению нашей души. Мы чувствуем себя жертвами других людей именно потому, что они резонируют с нашими чувствами – виной, гневом, страхом или яростью.
В целом, книга оказалась в разы лучше, чем я ожидала. Так что если есть свободных 7,5 часов советую послушать.