Notburga

14 марта 2012 г. 12:13

Необычная книга. Прочитав аннотацию, ожидала увидеть исторический детектив в необычных для этого жанра декорациях - действие происходит в Иудее времён римского владычества, и в сюжете принимают активное участие новозаветные персонажи, прежде всего - Святое Семейство. Но по ходу прочтения становится всё сложнее понять, чего в книге больше - собственно исторического романа или пародии.

Главный герой, которого Иисус побуждает расследовать убийство местного богача, чтобы оправдать отца перед судом, - римский гражданин Помпоний Флат из сословия всадников, человек образованный, хорошо знакомый с философией и физиологией. Но, как сказал античный философ Гераклит, "многознание уму не научает", и Помпоний является живой иллюстрацией этой фразы.

Хотя герой сомневается в существовании богов и говорит о том, что история Орфея - "миф, символ", он не считает аллегорией рассказ о реке, воды которой сокращают жизнь, но приносят мудрость. Пытаясь отыскать этот легендарный источник, Помпоний "пробует воду из любой встречной реки" и нередко страдает от желудочно-кишечных расстройств.

Опрометчивость героя, которую нельзя оправдать незнанием местных обычаев, проявляется и в ходе расследования - чего стоит хотя бы то, что он выдаёт мальчика Иисуса за своего приёмного сына в том селении, где ребёнок вырос.

Стоит отметить, что именно поступки Помпония вносит в повествование пародийные нотки. Рассказывая о Марии, Иосифе и Иисусе, Захарии, Елисавете и других новозаветных персонажах, автор не позволяет себе иронии по отношению к ним, но и не стремится изобразить их в качестве канонических героев житий святых. Будущий Иоанн Креститель - обычный подросток-сорванец, Захария - говорливый старик, готовый идти на хитрость, чтобы спасти родных от гибели, а Иосиф - чересчур покорный судьбе человек, ради исполнения своего опрометчивого обещания намеренный пожертвовать и собственной жизнью. Единственный момент, покоробивший меня, - слова нищего о том, что Иисус и Иоанн кидали в него камни. В остальном автору вполне удались образы библейских героев, пусть и отличающихся от канона, и порой неузнаваемых - несмотря на известные подробности биографии.

В книге встречаются нелогичные до несуразности моменты - и биографические неувязки в жизни некоторых героев, и сам мотив преступления, и то, как оно было раскрыто. На мой взгляд, автору можно было обойтись и без сверхъестественного вмешательства в сюжет, даже если детектив такой неумелый. С другой стороны, зная о том, что это пародия, хочется верить, что все эти неувязки были намеренно включены в сюжет и говорят скорей о несерьёзности книги.

"Удивительное путешествие Помпония Флата" интересно не столько детективным сюжетом и "скелетами в шкафу", сколько образом главного героя, самоуверенного, но так трогательно недалёкого, и необычным выбором эпохи, колоритом римской провинции Иудеи в то время, когда многие ждут прихода Мессии, а жизнь идёт своим чередом, и пути её неисповедимы.

Спасибо Виктории ( viktorm ) за такой интересный новогодний подарок :)

Моя рецензия на Read.Ru