28 июня 2020 г. 13:19

⠀Книги психотерапевта Ирвина Ялома “Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти” и “Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы” (в более точном переводе “Палач любви”) помогли мне пережить кошмарное время.  Весной 2014 года у возлюбленного нашли рак. Относительно легко отделался: ни химии, ни радиотерапии, только щитовидку удалили в двадцать два года. Пей гормоны, ходи по врачам раз в полгода, бойся рецидива. Помни о смерти.

⠀Поскольку смерть – это единственное событие, которое обязательно произойдёт с каждым, умение говорить о ней нужно всем. “Я подумаю об этом завтра” не работает. Мы не знаем, в какой момент оно понадобится. Мне понадобилось в 22, и я не была готова. “Всё будет хорошо, другие живут без щитовидки до старости” и “Ты ещё всех переживёшь” оказались плохим оружием против животного страха и кошмаров.

⠀ Проблемы одиночества, смысла жизни и страха смерти – профиль Ирвина Ялома. Он много работал с умирающими людьми и в группах, и индивидуалльно. Психотерапевт говорит о своей многолетней практике  легко и ярко: описывает сеансы с пациентами, объясняет свои действия, рассказывает о результатах терапии. Истории пациентов помогают лучше понять себя и других. Способы взаимодействия со страхом, предложенные Ирвином, могут значительно помочь тем, кто боится смерти, и их близким. Да и просто узнать о буднях практикующего психотерапевта любопытно.

⠀Книги Ялома дают много пищи для ума и утешительных идей. Они помогают принять конечность собственной жизни и побуждают жить полно и осмысленно, сколько бы времени не оставалось. И они вовсе не мрачные, у Ирвина отличное чувство юмора.