Ponedelnik

14 марта 2012 г. 06:17

Когда мы начинали читать эту пьесу, у меня в голове крутилась лишь одна мысль: итальянские сопли.

Время прошло, сопли ушли, пьеса осталась. И я теперь вижу немножко больше.

Не так давно из-за нее я довольно-таки серьезно поспорила с преподавателем. Дело в том, что главная героиня - женщина, обделенная любовью. Муж коллекционирует постельные похождения, а она кормит его любовниц обедами и плачется о своей несчастной судьбе. Героиня пытается измениться внешне и внутренне, но ей самой так и не удается найти себе подходящего любовника. Мне достался тот кусок пьесы, где Антония обращается к залу и рассказывает ему о том, как ей противен сам факт того, чтобы они с мужем жили, так сказать, по современным взглядам, то бишь каждый спит, с кем хочет. И я не могла сыграть этот отрывок, потому что искренне не понимаю эту женщину. Меня пытались убедить, что это неправильно, но, черт возьми, с каких это пор женщина обязана держаться за мужчину?

Нет, я совсем не хочу сказать, что спать со всеми - это выход из ситуации. Но ведь любовь - это битва, в которой проигравший начинает вить из партнера веревки. Главная героиня по нескольку раз на дню угрожает мужу самоубийством. Тут уже начинается взаимное утопление, где каждый из партнеров тянет другого на дно. Подобные отношения ни к чему не приводят... ну, или приводят не к самым хорошим последствиям, как в этой пьесе, несмотря на то, что это комедия.

Мне так и не удалось убедить преподавателя, что отношения - это не то, за что стоит хвататься женщине словно за спасательный круг. Если у нее нет мужчины, это не значит, что она не состоялась и ничего не значит сама по себе. А заводя какие-либо отношения, нужно понимать, что все конечно. Нужно с самого начала быть готовым к поражению, иначе, как главная героиня, женщина не сможет это перенести.

"Но ведь должен быть человек, который все время тебя поддержит, скажет, что ты лучший", - было мне ответом.

Проблема в том, что такие, как эта преподаватель, не понимают, этот главный человек в твоей жизни - ты сам. И едва ты теряешь веру в себя, любовь к тому, что ты делаешь, ты теряешь и любовь окружающих. Как можно любить человека, который сам себя не любит?

Кроме того, едва чего-то добиваешься сам, без посторонней помощи, люди сами начинают к тебе тянуться. И не надо запираться в ванной, глотая таблетки, потому что у тебя есть все, что тебе необходимо для полноценной жизни. А спасательный круг - это игрушка для тех, кто не умеет плавать.

Любите друг друга и будьте счастливы. И не слушайте никого, только вы знаете правду.

просто Вы очень-очень молоденькая:))

зато есть куда меняться))