28 июня 2020 г. 11:26

— Золотова, как же я от вас устал! Ну вот скажите, как только вам в голову приходят все эти дикие идеи?
— Да как-то сами, я их не зову.

Вот уже третья книга из цикла «Высшая школа библиотекарей» Милены Завойчинской прочитана. Половина пути пройдена. Оформление книги яркое, персонажи, моменты из книги, все это присутствует. Повествование также ведется от лица героини.
Лето закончилось, и у Киры Золотовой и ее друзей, студентов ВШБ начинаются учебные будни. Студенческая жизнь, причем она и с напарником попадают под руководство магистра Кариборо. Темная фея в наставниках, ох как бы жутко интересно читать о становлении величайших магов. Книга наполнена приключениями, юмором, ия, дружба, становится больше романтики. Для Киры как ведьмы, как студентки ВШБ появляются новые перспективы, возможности. Главная героиня начинается задумываться о многих вещах, жизненном пути.
... Вы хотя бы примерно осознаете, какая ответственность на вас лежит? Она в вашей команде - движущая сила, чистая энергия, если хотите. Но вы - ее опора и поддержка, твердыня и цитадель, а если нужно - тормоз.

Взаимоотношения Киры и Карела, поражали. Сколько бы опасностей ни было, сколь бы Кира не придумала шалостей, ее верный напарник помогал и стоял за нее горой. Верен и никогда не предаст.
Было много полюбившихся моментов, событий: ден рождения Ивара, празднование хэллоуина, инициация юной ведьмочки, последняя шалость дружной кампании. В третьей книге можно встретить таких существ как драконы, домовые, джины (благодаря героине теперь есть новый преподаватель огня), феи. Появляются новые фамильяры. Второй год обучения выдался насыщенным и плодотворным, скучать не приходится. Затрагиваются в книге, несмотря на жанр, тема дружбы, становления персонажа как личности. Персонажи уже настолько полюбились, что даже не верится, что скоро расставаться… Финал третьей книги говорит о том, что впереди новые приключения, летняя практика с магистром Кариборо! Продолжение следует…