Mal

14 марта 2012 г. 00:28

Люблю читать про ученых. Люблю читать про выдающихся ученых. Особенно люблю читать про выдающихся ученых в эпоху реформации. Церковь все еще теснит, но наука заявляет о своих правах. Церковь все еще держит в руках общество, но пресс Гутенберга работает исправно, Мартин Лютер пишет свои "95 заподведей", а наука требует свободы от религиозных догматов. Представляете, как можно развернуться, если смешать человека неординарного с фанатизмом и безграмотностью масс на фоне политической лихорадки?
Задумка блестящая - воплощение так себе.
Перед нами детектив с Джордано Бруно в главной роли. И как ни крути, и как украшай текст атмосферными вставками, детектив средненький.
Бруно приезжает в английский Оксфорд (интересно видеть Оксфорд не прославленным университетом, а средней руки учебным заведением, только набирающим обороты) и сразу вляпывается в неприятности. Денег нет, паписты его сильно не любят, в качестве заработка приходится поступить в разведку Ее Величества. И тут как на грех таинственное убийство прямо в оплоте науки и знаний. Конечно, наш герой принимается за расследование. Конечно, в нем будет замешана прекрасная дама, известный чернокнижник, политический интриган-иезуит и простой сторож, пихающий Бруно на путь истинный и указывающий на очевидные факты (очевидные читателю, но не одному из самых великих умов человечества).
Впечатления остаются странные. Как можно при столь колоритных персонажах (ученый, которого все считают магом, профессура Оксфорда, сам Джордано Бруно наконец) и отличном месте действия получить столь блеклый текст и скучную интригу? Разгадку видишь после первых пятидесяти страниц, а это для детектива - провал. К чему читать дальше, если убийца - садовник?
Книга неплохая, на один вечерок. В ней минимум исторических вставок, описаний и оригинальности.
Вы играли в квесты? Сходи туда, поговори с тем-то, нужные для задания предметы подсвечены....
В нашем случае: Бруно! Сходи туда, поговори со сторожем, дай ему бутылку, сторож даст ключ, ключ откроет дверь...
Если не работает компьютер, приставка и замучила ностальгия по старым компьютерным квестам середины девяностых - эта книга для вас.