27 июня 2020 г. 21:46

4 "Ваше пристрастие к свежему воздуху переходит границы разумного." Маклин

"Ночи нет конца"
Кто может быть уже прочитал кучу его книг. Может Маклин уже набил оскомину видавшим, искушенным читателям. Скажите - Маклин, да ну, прошлый век.
И правда прошлый век...
А я вот только познакомилась и вполне довольна.
Более того, подумываю еще об одной. Очень уж увлекательно, хоть и не без излишнего нагнетания. Хотела экшен, я его получила.
Начиная с того момента, как над Гренландией трепет крушение самолет я неслась по тесту как оголтелая. Трудно удержатся на месте, когда такой мороз скрипит со страниц, а убийца бродит совсем рядом.
Все уцелевшие после крушения пассажиры попадаю на базу к метеорологам. Они то всего лишь ученые. А страсти разыгрались весьма криминальные. Пространство замкнуто льдами, зашкварным морозом и непроглядность полярной ночью. И хочешь, беги помирай на ледяном плато, а хочешь, спи рядом с убийцей и гадай, любит... не любит. Если проснешься с сосулькой под носом, будь счастлив - живи.
Были те, кто к утру совсем остывали. И не холод жуткий тому виной, видно много знали.
Своеобразный получился герметичный детектив. Пространство не столько замкнутое, скорей безнадежно суровое, лучше любого сторожа гонит всех к одной печке. Да и убить способно почище любого маньяка.
Вот только странно получилось, сдается мне, не был Маклин на хорошем морозце. Не очень то достоверное получилось у ребят страдать. Вроде бы только они умираю на вынимающем душу ветру, как вдруг несутся во всю прыть, пошкрябывая синими пальчиками. Не верю я в такую активность на морозе.
Главный метеоролог и врач, оказался так себе детективом. Особой догадливостью он не страдал. Его явно переоценили, считая более прозорливым, так что доставалось ему по полной.
А детектив крутой. С загадками, подозрениями, опасностями и погонями.
Захватывает.
P.S. Эх, забыла добавить крутой лайфхак, как отделить сахар от бензина. Вдруг кому то нужно. В книге есть рецепт.

всегда путаю Маклина с Авраамом Мерритом

а ты читал Маклина