27 июня 2020 г. 21:33

Отзыв сразу на обе книги: идея неплоха, исполнение - так себе.
Не буду сейчас вдаваться в детали, но, если бы это был черновик, у меня бы вообще не было претензий. Но это изданная книга, где сюжет осложняется множеством подсюжетов, затягивающих повествование, повторяющихся сцен, которые авторке, вероятно, было писать также скучно, как мне - читать (да, сцены тренировок, я смотрю на вас). Герои и отношения между ними намечены, и, в общем, мне понравилось динамика между ними, но они остаются плоскими. Сценам не хватает конфликта и напряжения. Опять же, он намечен, но не выписан до конца, так, чтобы за героиню стоило переживать.
Первая книга - одна длинная экспозиция, где героине не приходится даже решать свои проблемы: на 10% ее действий приходится 90% чужой помощи. Вторая - разрешаем все конфликты в максимально сжатые сроки, отчего, опять же, сюжет толком не прописан. И да, героиня стала поактивнее, но опять же, касающиеся ее подсюжеты разрешаются без ее участия.
Ну и напоследок о персонажах: чем меньше авторка лезет к ним в головы, тем лучше. Рейнольд и Асмия выглядят намного более уравновешенными и достойными уважения, когда повествование ведется не от их лица (про "Фаворитку" даже вспоминать не хочу, это плохо. Но не скучно, это уж точно.).