27 июня 2020 г. 19:08

0 Самая страшная книга

Эту книгу я не смогла дочитать. Продвинулась на 2/3 и поняла, что чтение вызывает сильный дискомфорт и тревожность. Не отношу себя к числу хилых ромашек, падающих в обморок, порезав палец. Однако, книга проняла как никакая другая, виной тому тематика.

Домашнее насилие - тема табуированная и ни в одной стране мира ей не уделяется должное внимание. Почему-то считается, что если тебя бьют и унижают - проблема в тебе, а не в абьюзере. В книге плавно происходит трансформация гг из здоровой 25летней девчушки в забитую собаку, искалеченное существо, психика которого никогда уже не восстановится.

Самое страшное в книге то, что ты знаешь куда оно все катится, ты видишь все признаки психопата в мужике гг, но все равно думаешь "да, может, нагнетаю? Может обойдется?" Именно в эту ловушку попадают многие женщины, подвергающиеся насилию: думают, что их абьюзер лучше, чем он есть на самом деле. А когда всё становится очевидно, уже слишком поздно что-то делать. Ловушка захлопнута, а "любящий муж" превращает твое тело в боксёрскую грушу.