Basenka

27 июня 2020 г. 18:38

2.5 "Барселона – колдунья, понимаете, Даниель? Она проникает тебе под кожу и завладевает твоей душой, а ты этого даже не замечаешь." (К. Р. Сафон)

Удивительно атмосферная книга...мистическая, романтичная, порой, гнетущая, таинственная... Книга, "растасканная" на цитаты... Книга - головоломка... Книга - путешествие...в Барселону, в историю, в тайны человеческой души... И много еще чего можно найти в этом замечательном романе.

Поначалу мне было тяжеловато...длинные описания, обилие эпитетов...но постепенно искусно сотканная паутинка слов обвалакивает, затягивает, и вот ты уже несешься с Даниэлем по улочкам Барселоны, блуждаешь по развалинам старого дома Алдайа, пытаясь ухватиться за постоянно ускользающую нить и разгадать Тайну мистической книги и её автора...и даже не осознаешь, как и когда именно проникся этой атмосферой....но остановиться уже не можешь...

Герои настолько яркие, живые и по-человечески несовершенные, со своими ошибками, разочарованиями и стремлениями, что им невозможно не сочувствовать, им хочется помочь, за них искренне переживаешь.

Самой яркой Героиней романа лично для меня осталась Барселона...мистическая, жестокая и милосердная одновременно... с её улочкам, её историей, с её тайнами и колдовством...я очень люблю Барселону и читая "Тень ветра" как будто снова там оказалась, настолько точно и проникновенно автор смог передать ее характер и атмосферу.

Единственное, что несколько меня разочаровало, это то, как была подана развязка... Все так хорошо шло: множество ниточек, подсказок, рассказов разных людей... часто противоречивых, но так и должно быть, когда вся информация идет "от третьих лиц"... и все это начинало складываться в трагичную, романтичную и грустную историю Хулиана... И вдруг... Вот вам "на блюдечке с голубой коемочкой" письмо, в котором одна из героинь (которая, кстати, вовсе даже не и не присутствовала при большей части событий, которые она так замечательно "расставляет по полочкам") все подробно, в деталях расскажет...и зачем, спрашивается?

Но даже это не испортило общее впечатление от книги и я с удовольствием буду читать всю серию.

Книга прочитана в рамках
Новогоднего Флешмоба,
игр Killwish и
"Собери их всех"

Огромное спасибо MarinaPestovskaya за рекомендацию! Прочитала с огромным удовольствием!

Замечательный отзыв! Я сейчас читаю четвертую книгу серии.. Очень жаль , что продолжения не будет.

Спасибо :) ...а я все пытаюсь решить, на каком языке читать эту серию дальше (то, что читать буду - это точно) ... Мне очень понравился английский перевод, но хочется попробовать и на русском.
И действительно, очень жаль, что он так рано умер...мог бы еще столько всего написать.