Catriel

Избирательный читатель

27 июня 2020 г. 18:38

4.5 Мы - спина к спине - у мачты, против тысячи вдвоём!

Помню, эту книгу прочитала еще в детстве, лет в 10 в первый раз, и перечитала попозже, в юности. А еще бесчисленное количество раз смотрела одноименный фильм.
И в детстве, и в юности, и теперь, эта история дружбы и любви всегда мне нравилась.

Приключения, любовь, настоящая дружба - мужчины не перессорились и не поубивали друг друга за женщину, у них были понятия чести по отношению друг к другу. Не смотря на любовный треугольник, они всегда оставались друзьями и готовы были умереть ради другого. Никакой подлости, никаких интриг внутри их компании - для меня это и есть истинная дружба.

Да, конечно история наивная, особенно по нынешним меркам - можно придраться к притянуто хорошей концовке, к банальным поворотам сюжета, к клишированному образу подлеца Торреса. Но мне не хочется придираться к этой книге, потому что она добрая, и учит вечным ценностям и морали. Дружба, любовь и честь не устареют никогда. А еще это приключенческий рассказ в классическом понимании: погони, индейцы, карты с кладом - что еще нужно для отличной книги?