_mariyka__

Никакой не эксперт

27 июня 2020 г. 18:35

Когда-то бабушка мне рассказывала про свою жизнь и, в частности, про молодость и отношения с молодыми людьми. И все время упоминала, что ни за что на свете не вышла бы замуж за человека, вышедшего из более интеллигентной, образованной семьи, чем она и ее семья. Даже конкретного такого парня вспоминала, с которым не сложилось именно по этой причине. Для неё это было табу - сама возможность того, что кто-то осудит её за подобное, укажет на её низкое положение. Читая "Прокаженную", я все время вспоминала бабушку. И пусть век у неё уже был другой, но причина таких строгих взглядов в этой книге раскрывается подробно.

Хотя она, собственно, и секретом-то никогда не являлась - есть такое слово "мезальянс". Стефания Рудецкая, девушка из старинного шляхетского рода, работающая учительницей у девочки аристократов Михоровских. Вальдемар Михоровский - двенадцатый майорат Глембовичей, магнат, аристократ, владелец заводов, газет, пароходов... В общем, белая кость, голубая кровь, завидная партия, для которого открыты все двери высочайшего света Польши. Стефании же этот свет может улыбаться, вежливо поддерживать беседу, сажать с собой за один стол, но ни на минуту не забывать, что эта прелестная девушка ниже по положению, человек не их круга. Естественно сама мысль о возможно браке этих молодых людей взбудораживает всё высшее польское общество. Что уж говорить, если сам Вальдемар поначалу относился к этому также - рассматривая возможность добиться расположения Стефы, но ни на минуту не допуская мысли о возможном браке.

Сама история понятна и довольно банальна. Но то, как автор её написала. Роман с полным погружением в место, время и события. Прекрасная панорама нравов и сословных отношений. Нарастающий конфликт, который пока, к сожалению, не окончился победой. Слишком рано, недаром Вальдемар во всём предстает таким прогрессивным. Предвестник, пионер. Хотя, с последним эпитетом можно поспорить - ведь их со Стефой история - лишь новое повторение истории его деда. С положительной динамикой, хоть пока и без положительного результата.

Кот в мешке
Собери их всех