27 июня 2020 г. 17:34

5 Очень приятное исключение из правил.

Специально спойлерить не буду, но спонтанные спойлеры ВОЗМОЖНЫ.

Увидев, что Дана Арнаутова пишет роман про оборотней, я сначала была удивлена.

Раньше эта категория фэнтези меня интересовала, но с течением времени резко разонравилась. Потому что 99% попадавшихся мне до сих пор книг об оборотнях состояли из:

неадекватного главного героя-альфы с напрочь отсутствующим мозгом и дурной привычкой рычать на всех и вся;

других членов клана, которые в принципе нужны только как фон, ибо способностью рассуждать не наделены, характера и мнений не имеют;

совершенно бестолковой главной героини;

злодея, роль которого заключается в том, чтобы дать главному герою себя убить. Должен же альфа доказать всем, что он самый крутой;

идеи истинной пары, состоящей в том, что если героине выпало быть парой сумасшедшего альфы, то лучше, в смысле безопаснее, сидеть и не чирикать. Можно ещё немного поплакать и пожалеть себя;

огромной настоящей любви. Правда непонятно, откуда и почему она берётся.

А в книгах Арнаутовой обычно несколько сюжетных линий, которые сплетаются в чудесный тонкий узор; сложная интрига, которую тугодум-читатель (это я о себе, если что), начинает разгадывать только ближе к концу; изысканный яркий колорит; блестящий образный слог; живые, мыслящие, неординарные, разноплановые герои. Даже второстепенные персонажи у этого автора запоминаются надолго.

И вдруг - роман об оборотнях. Но автор к тому времени мне уже так нравилась, что я купила "Обручённых луной" и не пожалела. По всем вышеизложенным пунктам роман выгодно отличался от своих "собратьев".

Главный герой хотя и отличается вспыльчивым нравом, но при этом умеет владеть собой, трезво оценивает себя и других, не склонен к жестокости и насилию, уважает окружающих и их желания. Не думает, что есть только два мнения: его и неправильное. Не пытается силой добиться расположения любимой девушки. В общем, разумная адекватная личность, а не истеричный комок шерсти. Хольм отныне входит в список моих любимых персонажей жанра ЛФР.

У каждого члена клана есть своя роль в романе. Это не картонные марионетки, неизвестно зачем введённые в сюжет, а живые люди со своим характером, убеждениями, сильными и слабыми сторонами.

Умная, милая и сильная главная героиня. Ну, это моё мнение. Роман я читала в процессе написания и периодически натыкалась на комментарии в стиле: Лестана глупа, наивна, неблагодарна и далее по списку, ибо долго не могла оценить такого замечательного Хольма и не верила, что он её любит. Но мне её поведение показалось естественным (это, кстати, ещё одно из многочисленных достоинств автора: её персонажам веришь).

Прежде всего Хольм не из тех людей, достоинства которых можно разглядеть сразу. Образно выражаясь, его можно сравнить с каменистым, продуваемым северными ветрами, побережьем Норвегии. Чтобы ощутить суровое обаяние этих мест, надо долго вглядываться. Первое впечатление: угрюмый, неразговорчивый, дурно воспитанный грубиян. В сравнении с весёлым, обаятельным, находчивым и любезным Брангардом он вначале сильно проигрывает.

Во-вторых, в церемонном Арзине Лестану воспитывали в убеждении, что учтивость, сдержанность и обходительность - первейшие достоинства, а нарушение правил приличия - чуть ли не преступление. К тому же на неё давило ощущение собственной неполноценности, которое в ней заботливо взращивали многочисленные доброжелатели: "бедная девочка никак не призовёт зверя и, как бы ни старалась, не сможет заменить своего великолепного брата. Ах, как не повезло клану с наследницей!" Слыша это чуть ли не ежедневно, Лестана, естественно, думала о том, как бы не подвести клан и не показать окружающим свой страх и неуверенность, а не о том, есть или нет в Хольме что-то хорошее. Поэтому же она, кстати, никак не могла поверить в то, что её кто-то может полюбить просто так. Впрочем, с самооценкой часто проблемы и у более мудрых и зрелых женщин, взять хотя бы историю Аренеи и Арлиса.

В-третьих, трудно ожидать, чтобы девятнадцатилетняя девушка, не имеющая даже минимального опыта отношений с противоположным полом, смогла за пару дней понять, кто чего стоит или же с первого раза толком выразить свои чувства . Возможность сравнить Брангарда и Хольма, да и элементарно время на это появились у Лестаны, только когда она оказалась прикованной к постели. И тут уж она разобралась довольно быстро.

По-настоящему опасные злодеи: хитрые, коварные, безжалостные. С такими действительно сложно бороться, но великолепный Хольм не подвёл. Главная злодейка чем-то напоминает миледи, хотя даже миледи была не настолько жестокой, к тому же без всяких на то причин. Парадоксально, но больше всех меня раздражала не она, а её антагонист - самый добрый, наивный и доверчивый персонаж - мать Лестаны. Потому что доброта в человеке, не обременённом умом, на мой взгляд, намного опаснее атомной бомбы. С бомбой хоть понятно что делать, а вот как обуздать безудержный поток доброты.

Идея истинной пары здесь выглядит не как жёрнов на шее, а как возможность обрести счастье. Конечно, если достоин этого и если как следует пошевелить лапками.

И наконец, любовь возникла не по щучьему (то есть лунному) велению, а потому что герои повзрослели, лучше узнали и поняли как себя, так и друг друга.

В стандартной рецензии кроме похвал, должна быть критика. А тут и критиковать нечего, вот ведь незадача. Ну разве что некоторые детали похищения у Лестаны зверя показались мне не совсем убедительными. Но это книгу ни в малейшей степени не портит.

Теперь надеюсь, что автор напишет ещё пару книг про оборотней. Она, правда, предупредила, что это однотомник. Но помечтать-то можно.