Ullen

27 июня 2020 г. 16:41

Не могу поставить высокую оценку за непонятную искусственность повествования. Для меня в книге чувствуется несоответствие рассказа от лица девочки-младшеклассницы и созерцательного настроя, характерного для ностальгирующего взрослого. Ощущение, что мысли и чувства взрослого автора превалируют над сюжетом, над личностью героев, над сутью книги, это сама писательница говорит, вспоминает и упивается. А от такого появляется чувство фальши, хотя и сделано это из лучших побуждений.
Буддистское упоение природой, меланхоличное восприятие, лирический акцент на деталях делает произведение светлым, поэтичным, музыкальным, похожим на фото макросъемки с размытым задним фоном. Это несомненный плюс, на мой взгляд, но для произведения другого жанра. В моей душе возникало недоверие к описанному, потому что ребенка как такового отодвигали в сторону этим настроением, и даже затронутые в книге проблемы казались приглаженными и встроенными лишь для галочки. Динка и сама по себе как персонаж достойна внимания, а не взгляда через авторскую призму.
Зато какая шикарная природа! Какой аромат сосновой смолы! Какой простор и ширь для взгляда! Какой глубины люди! Это ж песня, каковую я прослушала в замечательном исполнении Татьяны Манетиной, в искренней и душевной начитке. Мне кажется, что в аудиоверсии текст слышится богаче и эмоциональнее. И мне очень нравится обложка именно от «КомпасГид» с синим небом и коричневыми горами, иллюстрации такие добрые, самой захотелось в горы, в лес, к источнику с холодной и чистой водой. Может, у писательницы есть рассказы типа Паустовского, было бы гармоничнее, на мой взгляд?

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб"