Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

27 июня 2020 г. 16:17

Начиная читать книгу и помыслить не могла, что она на реальных событиях. Да - да, я одна из тех, кто не читает аннотации. Тем более, что книга выпала по игре - хочешь, не хочешь, а прочитать надо.
И эта книга мне понравилась гораздо больше, чем «Она же Грейс» Маргарет Этвуд . Эмоции от книги очень сильные. Я получала удовольствие от слога (спасибо переводчице Т. Кухта), я восхищалась необыкновенной атмосферой и описаниями быта, меня увлекал за собой сюжет, пугающий и интригующий.
Главная героиня - Агнес - вызывает несомненную симпатию. Для исландской женщины XIX века она очень умна, начитана, смела в своих речах. И в то же время бесконечна одинока всю свою жизнь. И, наверно, единственными близкими людьми на ее жизненном пути были те, кто разделили с ней последние месяцы.
Мы не можем знать наверняка насколько эта история правдива и насколько выдумана. Потому что информации об Агнес не так уж и много. В книге она предстает перед нами совершенно замечательной женщиной, а какой она была на самом деле? Действительно ли была виновата в том, в чем ее обвиняли? Неужели действительно наказана была невиновная? Хотя, чему удивляться? Достаточно вчитаться в книгу и все вопросы отпадут. Потому что на страницах книги перед читателем раскрывается не только история Агнес, но и показывается отношение к женщине, отношение к бедным.
Очень красочно описываются жизнь и традиции исландцев. Автор дает очень подробное описание жилищу, быту, повседневным делам и заботам жителей острова. Очень атмосферно и колоритно рассказывает нам об этом Ханна Кент.
Эта книга меня покорила. Невозможно, просто невозможно было остаться равнодушной. Я стремилась к ней каждую свободную минутку. Даже предполагая финал, понимая, что наказание неизбежно... И ты знаешь, что все не так, все неправильно, но только и можешь, что до боли зажмурить глаза от бессилия.
картинка Sovushkina

Прочитано в рамках клуба "Книжный винегрет" из летнего туеска.
Отдельные слова благодарности LiliWater . Светлана, спасибо за прекрасный совет!