Wender

27 июня 2020 г. 12:57

Детектив в лучших традициях Агаты Кристи. Никаких погонь, перестрелок, страшных убийств и безнадежности, так привычных после скандинавских триллеров-детективов. Только пасторальный канадский городок "Три Сосны", где все друг друга знают, прогулки с собаками по лесным тропинкам, клуб по стрельбе из лука, выставка картин, ярмарочные шествия и... убийство старушки. Джейн - пожилая леди, которую все друзья очень любили, всегда рассчитывали на её поддержку, обладала всего одной странностью - никогда не пускала своих друзей дальше гостиной. А теперь она мертва. Застрелена рано утром на лесной дорожке. Из лука.
И уже ничего в городе не будет по-прежнему. А старшему инспектору Арману Гамашу предстоит познакомиться с тайнами жителей и разобраться с тем, случайно или преднамеренно убита жертва и кто стоит за убийством. Связано ли это с внезапно испортившимися отношениями в семье из папы, мамы и сына? Или возможно причину надо искать в том, что впервые в жизни мисс Нил решила показать свою картину на вернисаже? А возможно дело в намерении устроить обед в той самой гостиной или наследстве и неприятнейшей племяннице? Упоминать про тайны прошлого и расстроенную помолвку наверное даже не стоит? Кроме этих вопросов не менее насущным становится ещё один: Что же делать с непутевым стажером, впервые приехавшим с инспектором на дело? Николь молода, амбициозна, умна и невероятно самоуверенна. Причем эта девица не умеет фильтровать что она говорит и кому, искренне считает что окружают её сплошные идиоты, а также не умеет спрашивать совета, если не знает что делать. Худшей компании на деликатном расследовании не придумать. Да и для спутницы читателя тоже, поэтому я с ужасом предвкушаю встречу с ней в следующих книга, ведь не может же попытка перевоспитания закончиться на одной.
А сами книги предвкушаются с нетерпением. Потому что Луиза Пенни пишет совершенно прекрасные детективы, где можно попытаться найти ответ самому, а можно расслабиться и просто перемещаться по домам и улицам вместе с Гамашем и его помощниками, подбирая ключики к историям и наслаждаясь уютом и деревенской жизнью. При этом книга хоть и по касательной, но затрагивает много животрепещущих социальных тем: тут и тема расизма, и нетрадиционная ориентация, и отношения отцов и детей, и женская самореализация и независимость, и построение отношений и доверия в браке, и дружба из которой мы вырастаем. Ничего насильно не продвигается и не навязывается, но информации для размышлений и раздумий вполне достаточно.
Я определенно продолжу знакомство с этим циклом, потому что более легкого и одновременно интересного чтения на лето сложно даже пожелать.