lionarnen

27 июня 2020 г. 09:14

4 У каждой боли есть имя, как у урагана или аэропорта

«Стазис» Вадим Картушов оказалась необычной. захватывающей, и оставляющей после себя некоторый осадок, и ворох мыслей, который упорядочивается лишь со временем.

Неожиданно, но мое внимание было захвачено происходящим слишком крепко для книг подобной направленности. Постапокалипсис. разруха, человечество на грани вымирания. Казалось бы, ничего нового, рассказанная множеством авторов переписанная тема. И пусть я читала не много книг о выживании остатков человечества, но создалось ощущение, что "Стазис" все-таки отличается от известных мне книг.

Диалоги. Они держали мое внимание всю книгу. Радовали некоторой доли юмора, и характерностью. Четкое понимание кто из героев книги говорит, не проходило и не ослабевало. У нескольких действующих героев "Стазиса" речь особенно отличалась от привычной современному человеку. И в этом было свое очарование.

Не было излишнего пафоса ни в речах героев, ни в речах антагонистов, по крайне мере в глаза мне это не впивалось, и не раздражало. Уже только за одни только диалоги мне становится радостно, что наконец-то герои не растекаются пафосными речами в неуместных на то местах.

Тут нет и рыцарей в сияющих доспехах и на белоснежных конях. Тут нет и мрачных загадочных злодеев в черно-алых одеждах, желающих покончить с миром, просто потому что он само зло. Но в этой книге чудовища оказвыаются вовсе не так плохи, и во много раз лучше своих примеров для подражания.

Доблестные и бравые солдаты на деле оказываются просто не хорошими людьми, любящих унижать слабых и пользоваться своей властью.
А те, кого считали заморышами да трусами, становятся сильней духом и волей. Главные герои совсем не идеальны, не лишены всех человеческих пороков, но и не лишены элементарного сострадания к своим ближним. А самый отъявленный злодей в самый неожиданный момент смог удивить, изменив свою цель и план в истекающие мгновнеия, остановившись, едва не перейдя ту самую грань за которой пути назад нет.

Сам мир, "эмиссары" и их "куклы" не меньше привлекли мое внимание и вызвали неподдельный интерес. Это совсем не типичные монстры, желающие лишь одного - отведать твоей крови и мяса. Безумие, которое они несут за собой, получается куда более страшным,чем смерть физическая.

В книге встречаются масса деталей, постепенно складывающихся в одну единую картинку, ни одна из них не оказалась лишней или бесполезной. Ружье выстрелило каждой заряженной пулей, и в самом конце становится понятно многое: почему так цеплялись за старенькую потрепанную фотографию, и почему говорили рублено, короткими предложениями не больше пяти слов за раз. Но даже учитывая все сложенные детали, есть над чем подумать, поразмыслить. Чего стоят только одни отступления (а может и воспоминания) в главах книги, погружая тебя в совершенно иной мир, где нет катастрофы, где все живут своей обычной размеренной жизнью.

Подводя итог не буду скрывать того, что книга меня приятно удивила, оставив после прочтения интересное послевкусие. Концовка идеальна на мой взгляд, книгу можно как и продолжать, а можно так и оставить, закончив эту историю.
картинка lionarnen