27 июня 2020 г. 02:57

5 А на пионера вся страна смотрела ...

Я эту книгу читала ночь, просто не могла оторваться, так переживала за Сашку. Как будто, закрою слипающиеся газа, а с ним непременно случится беда. Давно так искренне не переживала за героя. Вот так действует на меня Герчик, не первая его книга скручивает меня и не хочет отпускать.
Это небольшая повесть скорей для подросткового возраста, но даже меня задела за живое.
Сашка-семиклассник рассказывает о своей нелегкой судьбе. Еще будучи младшим школьником, он сильно заболел, а мать не хотела вызывать врача, все богу молилась. У ребенка оказался полиомиелит и в результате паралич всех конечностей. Руки Сашки восстановили, а вот ноги остались неподвижными.
Но на этом беды только начались. Книга то не о параличе физическом, не о беспомощности. Скорей уж о беспомощность и параличе душевном, о полном отсутствие воли, о людях человечных и отзывчивых, о людях крепко стоящих на земле с поднятой головой, о подлецах и людях пригнутых к земле, потерянных и поломанных.
Мать Саши попадает под влияние секты. Страшное время наступает для парализованного ребенка, который всей душой противится, но ничего не может сделать, дать отпор, а только тряпичной куклой повиноваться алчным и подлым людям. Мальчишка проявляет выдержку и силу, подпитываясь сильным желанием. Сашка очень хочет жить.
В повести рассказывается, как вовлекают людей с секту пятидесятников, как устраивают молитвы, вводя людей в транс, а потом собирают с них деньги, как проводят хитрые манипуляции и делаю из людей безвольных рабов. Высасывают с деньгами волю и желание жить, сопротивляться. Не успеешь оглянуться, а по дому ходит тень человека, и не понятно, как вдохнуть жизнь в искалеченное создание.
Но борьбой с сектантами жизнь Сашки не ограничена. По всем фронтам обложили мальчишку, он знай себе кряхтит и тащит ношу, веря в светлое будущее. Настоящий пионер. Ведь ему выпадает шанс, стать полноправным учеником 7 б класса. И проблема не только в отставании в учебе, придется многое наверстать. Главное, отношение с ребятами нужно налаживать, а в школе оказывается тоже проблем выше крыши, да еще голова полна идей и стремлений быть лучшими и первыми.
Здорово описана в повести жизнь школьников. Сколько у них забот, то они машину ремонтирую, то на заводе зарабатывают деньги на летнюю поездку, то ищут "крысу", что завелась в классе и каждый раз исподтишка делает пакости. Скучать и заниматься ерундой ребятам просто некогда. Мне кажется, это очень хорошо, что у школьников была такая активная общественная жизнь, вырабатывалась самостоятельность, ответственность, и жизненный опыт. Спотыкались, падали, но рядом было, если не родительское плечо, то точно плечо мудрого учителя.
Автор не раз поднимает вопрос о прощении. Есть моменты, когда прощать никак нельзя, нужно судить и наказывать. Но чаще, гораздо чаще, нужно давать возможность исправить свои ошибки, немного сдать назад и попробовать заново. Если человек искренне раскаялся и признал ошибки.
Интересно и насыщенно получилось. Может много тут пионерского, ведь ребят горят идеям времени, но мне кажется повесть была бы интересна и современным ребятам и о многом бы заставила задуматься и ценить то, что они имеют.
картинка littleworm

Мне обязательно надо прочитать)

Будет возможность, не проходи мимо, автор хороший

Оо) и мне надо читать.

Интересно есть этот автор в подборке ПЛСЛ

Не знаю. Надо посмотреть.

ты добавила)уряяя))

Да) не было его)

Рецензию пока не читаю, так как у меня в планах)).

Здорово) надеюсь тебе понравится

Надеюсь. У меня с советской литературой сложно в последнее время, но это же - Герчик.

но это же - Герчик.

да-да-да

Даже не знаю, брать ли, меня от сектантов жестко бомбит обычно((

да уж, я эту мать задушить была готова

я даже по рецке готова уже тебе помочь...

я очень люблю бесячих героев

Уж лучше равнодушия явно)