AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

26 июня 2020 г. 23:46

4 Храбрость лучшее противоядие от опасности

С Эрл Стенли Гарднером знакома по роману "Дело кричащей женщины" из серии "Адвокат Перри Мейсон". Роман "Дело смеющейся гориллы" показался мне более интересным по сравнению с прочитанным ранее.
Знаменитый адвокат Перри Мейсон случайно покупает за пять долларов пакет с личными дневниками пропавшей бедной девушки Элен Кадмус. Этими дневниками заинтересовались странный миллионер мистер Эддикс и уволенная им работница, обвиненная в воровстве.
Адвокат берется за расследование, ему в этом помогают его бессменные помощники - секретарша Делла Стрит и частный сыщик Пол Дрейк. Оригинальность сюжету придает целый питомник горилл, находящийся в доме у мистера Эддикса. Эти бедные животные были и плюсом, и минусом книги. Они вроде бы добавили загадочность и некоторую остроту расследованию, но мне было их жаль, а совсем не страшно.
А вот героям книги по сюжету требовалась храбрость, они не побоялись пистолетов в лапах загипнотизированных обезьян.

- не забудь, Делла, что храбрость лучшее противоядие от опасности

А еще в этой книге отношения Перри и Деллы стали намного ближе, он обнимает ее за талию, она гадает на китайских булочках и краснеет.
Книга хорошо передает атмосферу 50-х, которую представляю по фильмам Голливуда тех лет. Немного об экранизациях. Пыталась смотреть черно-белый сериал, снятый в 50-60 годы с Реймондом Бёрром и Барбарой Хэйл. Он совсем неплох и близок к книгам.

Сегодня меня больше заинтересовала новая экранизация 2020 года.

картинка Moon-Is-Up

Спаси книгу - напиши рецензию
Книжное государство
Белая сова

Я, кажется, знаю, что мне сегодня приснится))

Как чудно вспыхнул образ этот в воображении...
Спасибо, Вика)

Я, кажется, знаю, что мне сегодня приснится))

Они милые.))

Мне кажется, книги про Перри Мейсона похожи одна на другую. Но всё равно читать каждую мне интересно. Про загипнотизированных обезьян - что-то необычное.

книги про Перри Мейсона похожи одна на другую.

Так и есть - офис, телефон, автомобиль, суд.) Но отдельными книгами можно себя развлечь.)