M_Aglaya

26 июня 2020 г. 22:42

Советская детская литература. )) Это сборник из двух повестей - "От весны до осени" и "Две березы на холме". Вторую в детстве я очень любила, но даже не знала, что это вторая из цикла. А вот сейчас довелось и первую прочитать.

"От весны до осени". Рассказ ведется от лица девочки Даши Плетневой, она живет в глухой сельской местности, где множество маленьких деревень, проживают татары и русские... Как я понимаю, откуда-то из этих мест отбыла Зулейха открывать глаза... Ну а родители Даши прибыли - строить совхоз, на основе передовых веяний науки и техники. Они высококвалифицированные специалисты в области сельского хозяйства. Организована свиноферма, ведутся полевые работы, все по плану. Ну а маленькая Даша пока от этого далека, учится в младшей школе, м... во втором классе, кажется... Школу для своих детей тоже совхоз организовал. В маленьком поселении все друг друга знают, все друг у друга на глазах. Даша любит играть с подружками в нехитрые игры, бегать по окрестным лесам и полям, ее все вокруг интересует, в том числе смена времен года, жизнь природы, все такое. Вслед за лирической героиней (как любили выражаться в советской критике) читатель проживет последние дни зимы, постепенное наступление весны и лета. Все очень мило, но есть нюанс - действие начинается весной 1941 года.

Хм... )) Повесть мне понравилась, но честно скажу, что испытываю сомнения - в смысле, понравилась бы она мне также, если бы я ее читала в детстве. Все-таки она большей частью состоит из описаний природы. А я эти описания природы в детстве не очень любила. )) Эх, я и сейчас их не особо люблю, но автор действительно описывает все красиво и проникновенно. Образно... Хотя по моим личным ощущениям все равно действие началось только в финале, когда началась война. А все что до того, было просто одним длинным, сонным, мечтательным вступлением... Может, автор хотела как раз добиться такого контраста - вот только что во всех подробностях описывалось, как проклюнулись почки-листочки, зашумели ручейки, а тут - война началась. Все сразу окрашивается в трагические тона. Тяжелый эпизод с объявлением по радио - в разгар воскресенья и сельского праздника. Первые повестки в армию. Первые проводы. Первые похоронки... Сейчас всем вместе нужно работать "для фронта, для победы". Включая детей, даже младших школьников, таких, как Даша и ее школьные друзья. Повесть заканчивается на том, что отца Даши тоже призывают на фронт. Тяжелая атмосфера и подавленность...

"Две березы на холме". Со времени первой повести прошло два года. Действие начинается 1 сентября 1943 года, Даша со своими совхозными друзьями отправляются в школу. Но на этот раз в другую - в совхозе имеется только младшая школа, а дальше нужно ехать в более крупное село, колхоз, где есть школа-семилетка. Туда добираться далеко - 12км - поэтому совхоз договаривается, чтобы дети на время обучения поселились у кого-нибудь из колхозников на дому. А на выходные их будет забирать совхозная подвода. Даше и еще двум детям досталось жилье в доме у одинокой пожилой женщины, тети Ени. Все здесь для нее ново и непривычно - другое село, другие люди, другая школа, другие ученики... И она впервые оказывается одна вне дома, вне своей семьи. Хотя в чем-то их семье повезло - отец вернулся с фронта живой, его демобилизовали по ранению. А так кругом почти сплошь одинокие женщины, старики и инвалиды. В новом селе никто не знает ни Дашу, ни ее родителей, люди смотрят настороженно - городские, чужаки... с образованием... А в новом классе сразу начинаются тревоги и неприятности - один из мальчишек-одноклассников, Лешка Никонов - наверно, хулиган! Носится вокруг, кричит... прохода не дает... все время наскакивает, пристает с глупостями... Даша прямо не знает, куда деваться... И почему это старшие девочки только заливаются смехом в ответ на жалобы?

Да, очень мне нравилась в детстве эта повесть. )) Первая любовь... Хотя и пятый класс всего, да уж. )) Действие повести занимает два года, за это время читатель (опять же выражаясь языком критиков-литературоведов) наблюдает, как взрослеют герои, приспосабливаются друг к другу... а чувство только крепнет. Вот я сейчас читаю и удивляюсь - надо же, сколько тут все-таки говорится о любви, в детстве как-то не замечалось. )) А вредный Лешка, оказывается, совсем и не такой вредный, в конце концов, он же только пытается привлечь внимание красивой "девочки из города", ну то есть, из совхоза... но все же знают, что там работают приезжие городские... )) Выкидывает всякие фокусы. Но не злые, не жестокие. А то и старается помочь, сделать что-то полезное. Или приятное - доставить удовольствие. Как, например, самодельная карусель. )) И к финалу Даша уже и сама начинает испытывать какие-то чувства. Кстати, интересно - у нас сейчас, вроде бы, часто любят продвигать такой тезис, что типа это женщина выбирает, а мужчина, значит, "тех женщин выбирает, которые нас выбрали уже" и т.д. А тут у автора получается, что это Лешка первый увидел девочку Дашу и сразу на нее накинулся со всем восторгом. Даша ведь его даже и не заметила в толпе новых лиц! Точнее не заметила бы, если бы Лешка не начал действовать решительно и энергично, со своими выходками. )) А к финалу, получается, Даша уже сама высматривает везде Лешку и не может без него. Привыкла? Сейчас Лешке надо только помнить, что "мы в ответе за тех, кого приручили", хотя Экзюпери здесь еще никто не знает...

Повесть заканчивается 9 мая 1945 года. Война закончилась, все этого так долго и мучительно ждали, а вот объявили, и такое потрясение... Совхозные договорились отправиться в совхоз, к семьям, такой день нужно пережить со своими родными. А как же Лешка, который изо всех сил бежал за Дашей и ее компанией через все село? Но это же только до завтра, кричит ему Даша. До свидания, Лешка... Светлая, пронзительная нота. Я тут, роясь по инетам, вычитала, что автор вроде бы написала и третью часть, наверно, когда Даша уже стала совсем взрослой. Но это я уж и вовсе не знаю, где оно есть, где брать. Может, она только в региональном издании выходила, я не знаю. С другой стороны, думаю я, может, и так тоже хорошо. Герои достигли понимания, у них началась настоящая дружба, они расстаются ненадолго в такой счастливый и радостный день... Хочется верить, что и дальше у них все будет хорошо, во взрослой жизни, что они не потеряются, не расстанутся... Чтобы не вышло, как там у Гребенщикова - "прощались мы тысячу лет назад и верили, что до утра", черт бы его побрал. ))

А вот мне вдруг подумалось, чисто ради интереса... )) пока я читала... Вот тут по сюжету школа находится в селе Пеньки. А ведь вполне можно представить, что это автор тут написала что-то вроде парафраза на известную и популярную книжку "Дело было в Пенькове"! А что, почему нет? ))) Собственно, основные сюжетные моменты в наличии. Лешка Никонов, все равно что Матвей у Антонова - буян, заводила, горячая голова, возмутитель спокойствия. Жить просто так, чинно и послушно, ему скучно! Он все время что-то выкидывает. И парень красивый, видный. )) А уж стоило ему увидеть необыкновенную красивую девочку "из города" - и все, тушите свет. Даша Плетнева - по сути та же Тоня Глечикова. У нее мысли о высоком, о поэзии, и все вокруг абсолютно уверены, что Даша подрастет и поедет в город получать образование... Есть и "законная жена" Матвея, как там ее... Анфиса? )) Здесь это девочка по кличке Коса (Косина - фамилия), они с Лешкой выросли в одном селе, живут дом в дом, она с детства привыкла, что Лешка - "ее". А тут вдруг появляется совхозная Даша, и Лешка вдруг с ума сходит, только Дашу и видит... Коса даже зазывает Дашу к себе и начинает ее упрашивать, чтобы она "отстала от Лешки". Что Лешка же ей все равно не нужен... Такой откровенный и мучительный эпизод. Только автор как бы пытается переиграть эту схему, дать героям шанс на что-то настоящее. Автор отбрасывает все на десяток лет назад, в детство. Где Матвей (Лешка) еще и не женат, и не сделал тех нелепых и ошибочных шагов, которые привели его к женитьбе на чуждой ему женщине - просто от нечего делать, от уверенности, что в жизни ничего другого не бывает. Здесь Матвей и Тоня встретились как бы "с чистого листа"... И хочется верить, что у них все сложится и получится... ))

«Вообще, взрослые все какие-то скучные, одинаковые, кроме моих папы, мамы и бабушки. И жить им,по-моему, скучно. Вот почему-то раньше были интересные взрослые – те, про которых читаешь в книгах. Например, рыцари. Или индейцы. Они все сражались, у них были приключения. Все время что-нибудь случалось…»
***
«- Не кручинься! Вырастешь! Вот погоди-ка: невестой будешь, а коса до пят! – бабушка ерошит мою короткую челку.
- Фу, бабуся, что говоришь! Сейчас невест не бывает! Это до революции были!»
***
«- Как мы поставим палатку?
- Да-а… палатка, - насмешливо протянула Шурка, - такую палатку одной каплей дождь намочит. А как мы ляжем? На голую землю? Бабушка моя знаешь что говорит? Кто на голой земле уснет, того земля в себя всосет.»
***
«- А вот что я слышала. Березу малые ребята в одной деревни пробили для соку, а оттуда – кровь заместо сока…»
***
«- Я прыг к телку, за шею его обхватила и тяну к себе, да разве ж мне его утянуть? Мне бы завизжать, Настя говорит, волки визгу не переносят, а я от страху рот не могу открыть. А волк-то опять за телка взялся, за ногу что ли, уже не помню, и ведь поволок вместе со мной! Ну, я заорала наконец: «Нааастя!» Вот тогда волк телка выпустил, а сзади меня Настя закричала, кнутом стрельнула, он и утек. Как колдун, честное слово!»
***
«- Я уж, наверное, здоровая. На мне быстро заживает – от смеха, - добавила она и захохотала.»
***
«Он еще молодой, и лицо у него всегда почти красное.
«Зимой на морозе, летом на жаре, вот и загораю, как на курорте», - отвечал дядя Камиль, когда его спросишь, почему он красный. Или еще так говорил: «Лошадки белых не уважают, им красных подавай».
***
«Мы подъезжаем к совхозу. И все пространство наших волнистых, сейчас темнеющих полей убегало вдаль от меня, подымаясь плавно и незаметно к горизонту, будто огромная, теплая, чуть-чуть согнутая в горстку ладонь, и мы с нашей Пчелкой, и тарантасом, и совхозом были на самой ее середке. А сверху нас заботливо прикрывала другая ладошка – небо, и было так надежно меж двух этих добрых ладоней. «И как это может быть, - думала я, - что они разомкнутся и пропустят сюда к нам чужие, железные танки? Я думала, что это невозможно.»
***
«Я не знала, что у папы в кармане пиджака уже лежала повестка. Утром мы его провожали. Мама с бабусей укладывали рюкзак для папы, все старались побольше теплых носков положить. А папа говорил, чтоб не больше двух пар. Сам он сидел у стола, держал Толика на коленях. И Толик его спрашивал:
- Ты будешь стрелять?
И, не слушая, что говорит папа, отвечал за него:
- Буду! – Немцев? – Немцев! – Ты сядешь на танк? – Ты садись прямо на танк! И так воюй! И танк побежит быстро-быстро, и ты убьешь войну!»
***
«И не поймешь его: то, Плетнева, гляди, он подвиг совершает. То, Плетнева, берегись: он все мои учебники исписал своими инициалами «АИН».
***
«Ясное дело, что следом к доске вызвали Никонова.
- Пиши: «Не смеяться бы вам, сударь, а плакать горькими слезами». «Сударь» возьми запятыми. Это обращение, мы еще не проходили.
Лешка все это выслушал и стоял, не начиная писать. Стоял, по своему обычаю, слегка закинув голову, отчего вид у него был отважный и даже немного надменный. Я подумала: если б надеть на него латы и шлем, получился бы стройный рыцарь. А если б гимнастерку и пилотку со звездой – тоже было б хорошо. Когда он не кривлялся, лицо у него было ничего себе, не противное.
Мелентий, не слыша стука мела за спиной, обернулся к доске:
- Чего не пишешь?
- А чё писать? Я и так знаю: «смеяться» - что делать? – с мягким знаком.
- Правильно. Вот и пиши.
- Не успею.
- Что не успеешь? – удивился директор
- Сейчас звонок, - нагло ответил Лешка.
- А ну давай, пиши! – рассердился Мелентий Фомич. – Ишь обнаглел ты как, Никонов! Пререкаешься!»
***
«Мы разучивали песню, а мальчишки переписывали пьеску из книжки, которую дала им учительница. В партизанский лагерь приходит старенькая бабушка и просит принять ее в отряд – она хочет стряпать бойцам, стирать им. А часовой ее спрашивает:
«Здорово, бабуся! Каким тебя ветром
В отряд к нам сюда занесло?»
Она ему отвечает, что это жестокий ветер войны, разоривший ее село и спаливший избу.
«А где же старик твой? Куда он девался
С родимой отцовской земли?»
«Над дедом немецкий снаряд разорвался,
Сыны в партизаны ушли…»
Она ему отвечает. Тогда часовой ведет бабушку к командиру. Очень хорошая пьеса. Так хотелось, чтобы бабушку приняли в отряд.
Я представила сразу мою бабусю и тетю Еню. Разве плохо было бы с ними партизанам? Придут с операции промокшие, уставшие, а у них в отряде уже горячее сварено, постираны портянки, белье. И за ранеными есть кому приглянуть. И самой бабушке хорошо – не одна.»
***
«Я смотрела мимо Никонова, но все-таки видела его лицо и то, что он на меня не смотрит, а куда-то за меня, на крыльцо школы, будто ждет кого-то. И видела высокий белый ошейник свитера над видавшим виды красноармейским бушлатом с широким, не по Лешкиной шее, воротом, свисшими плечами и с подвернутыми рукавами. Походило, что Лешка, как змей, выпрастывается из старой, заношенной, цвета хаки, кожи – она уже отстала от него, уже показались сверкающие, новенькие голова и шея…»

Спасибо, очень интересно. Особенно, размышления кто кого выбирает :)

Скажем так - выбирать может кто угодно! )))