bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

13 марта 2012 г. 11:12

Флэшмоб 2012: 1/12
Знаете, эта книга - эксперимент чистой воды для меня. С некой опаской ее брала во флэшмобе. Остананавливала мифическая основа и перерождение автором вечной истории, самой стойкой классики. Привлекал при этом маленький объем, автор, с которым давно хотелось ознакомиться, ну и любопытство - как без него?:) Естественно, при выборе книги для начала флэшмоба остановилась на этой. Все же интересно и высоко замахнулась Этвуд, посягнув на классику.
С самого начала я перенеслась в несколько жутковатый, но от того не менее притягательный мир. А как же иначе:

С тех пор как я умерла — стала такой, как теперь: бескостной, безгубой, безгрудой, — я узнала кое-что, о чем предпочла бы не знать, как бывает, когда подслушиваешь под окном или вскрываешь чужие письма. А вы хотели бы читать мысли? Не советую.

Нечто такое жутковато-бесформенное представляется вместо царицы (она же - рассказчик), неординарно. Надо признать, это была первая победа Этвуд надо мной, бесспорная, с первых строк она уже захватила меня, переместив в свой мир, я уже была совершенно ведома.
Далее стоит сказать, что села я читать эту историю около часа ночи, в три я попыталась отвлечься на сериал (уловка не удалась - интерес взял верх, уже через полчаса я читала дальше, и это была вторая победа), читала я практически до пяти утра, почти не отвлекаясь, уснула под впечатлением. Сейчас, через три часа после того, как наконец уложилась спать, мне внезапно захотелось чаю, под это дело я решила дочитать несчастных -дцать страниц. Разумеется, теперь я не остановлюсь пока не допишу рецензию ;) Видимо, вот и третья победа подоспела.
Я готова простить Маргарет Этвуд и никем не доказанное привирание истории (на то она в общем и писатель), и явный феминизм, и даже почти сплошное утрирование! За что такие скидки?! А вы послушайте: здесь и увлекательность, и неординарность, и какое-то мифическое притяжение, и интриги, и приближенность мифического мира в целом к людям (оптимизация под современный мир), и первоисточник, и современная мораль, и множество мною любимых цитат, в конце концов само чтение в такой форме, какую я описала! Может быть даже это еще не все, а я что-то забыла. Но этого более, чем достаточно! Полнейшая победа над читателем! Недооценивала я произведение! Вот оно как бывает с нами, критичными читателями - раз-два и ты в паутине Пенелопы. ;)
Теперь, пожалуй, можно идти досыпать. ;)

Спасибо, дорогая Napoli , за такое открытие моего первого Флэшмоба! За то, что посоветовала именно это произведение! На Этвуд у меня далекоидущие планы, но без совета до этого произведения не добралась бы точно. Как видишь, я немного с осторожностью к нему относилась :) спасибо за мои приятные часы чтения, за Такое знакомство с Маргарет Этвуд! Я не ожидала :) Теперь хочется, чтобы Флэшмоб продолжался так, как он начался :) спасибо!

Да, Этвуд именно так и поступает с читателем: попадаешь в её мир, как в омут c головой. Полное погружение. На мой взгляд это высший пилотаж для писателя, особенно, когда и феминистических идей не разделяешь, да и с некоторомы вопросами не согласна, а вот так случается.
Этвуд одна из любимых авторов.
И опять с наслаждением читала цитаты ))) Спасибо!

Да, это на самом деле в точку:) посоветуешь, чем продолжить ее чтение?:)
Цитаты - моя слабость, приятно, если кроме меня они еще нравятся людям:) не за что!

Я думаю, что для начала стоит познакомиться с её ''традиционными'' романами ''Слепой убийца'' или ''Она же Грейс''.
Я очень люблю читать цитаты, ведь интересно знать какие именно зацепили не только меня, но и других людей.

Да, я понимаю, тоже именно за это люблю и цитаты и Лайвлиб (Лайвлиб не только за это ;)
Спасибо за совет, по-моему обе есть в списках пойду проверю)

Кстати, эта книга - суть эксперимент и для самой Этвуд, специальный роман для серии Мифы. Другие романы у нее не столь, мм, историчны)

Это, наверно, хорошо, не слишком я жалую подобные эксперименты, хотя Этвуд еще бы почитала ;)

Вот эту очень советую - жанр совсем другой и про любовь. И про апокалипсис, конечно)

Ой, спасибо! Добавлю сейчас!)

Я смотрю, она не придерживается одного жанра)

Пара антиутопий и много-много про взаимоотношения)

Последнее я люблю, если еще и увлекательно) а с антиутопией не так, чтобы аж сильно знакома, надо распробовать

Не знаю насчет увлекательности. У меня свои критерии. Если написано о глубоко внутреннем и личном - то мне увлекательно. А кому-то может быть скучно. Но я-то этвудовский фанат, всегда её хвалю

Может скучно быть написано об этом, а на счет фанатов, ячувствую, что имею все шансы присоединиться;)

Ох, сегодня купила в книжном развале и тоже с опаской на нее посматривала :) Ваш отзыв порадовал, начну читать)

Я в последнее время на нее стол ко неоднозначных отзывов тут видела... Но мне очень понравилась в свое время, чего и Вам желаю!:)