varvarra

с синдромом самозванца

26 июня 2020 г. 21:07

4.5 Команда, которой позавидуют даже взрослые.

Что делают дети, когда поблизости случается пожар? Правильно, стараются быть в самой гуще событий, чтобы ничего не упустить, а потом похвастаться впечатлениями.
История начинается ярко: горит коттедж мистера Хика, а поблизости уже топчутся-пританцовывают от нетерпения Ларри и Дейзи, Пип и Бетси, Фэтти (это имя прилепится к мальчику чуть позже) и Бастер. Конечно, детям хотелось бы не только смотреть на пожирающее постройку пламя, но и поучаствовать в тушении, но когда они попадаются на глаза мистеру Гуну, тот всегда прикрикивает: "Пошли вон!". Это злобное выражение стало прозвищем полицейского. "Пошли вон!" - было грозно произнесено и на этот раз.
Предыстории с пожаром суждено было послужить главной предпосылкой возникновения новой организации - детективного клуба "Пять юных сыщиков и верный пёс". Так как это целый цикл, то неплохо бы сохранить имена юных тайноискателей для истории.

Список
Лоренс Дэйкин (Ларри) - 13 лет
Маргарет Дэйкин (Дейзи) - 12 лет
Филипп Хилтон (Пип) - 12 лет
Элизабет Хилтон (Бетс) - 8 лет
Фредерик Элджернон Троттвиль (Фэтти) - хозяин пса Бастера

Спойлерить детективные истории - настоящее извращение. Поэтому постараюсь обойтись без малейших намёков.
Наблюдать за деятельностью членов новоявленного клуба было любопытно и весело.
С одной стороны, новое интересное дело всегда вызывает эмоциональный подъём, и в поисково-расследовательском запале нашим юным сыщикам не откажешь: улики, опросы, предположения и озарения - такой деятельности мог бы позавидовать и настоящий детектив (мистер "Пошли вон!" точно). Но, с другой стороны, опыта у новичков никакого. Промахи и ошибки чаще допускала маленькая Бетси, но она так старалась быть полезной. Момент, когда девчушка доверилась взрослому, а тот предал её, был самым трогательным.

"Человек, который не держит слова, может сделать любую подлость," - совершенно по-взрослому произнесла Бетс.

И была права.
Неприлично будет хвалиться, что о преступнике догадалась с первых страниц, но из этого никак не следует то, что наблюдать за деятельностью тайноискателей было скучно. Дружеские перепалки и поддразнивание хвастунишки Фэтти не портило впечатления о команде - сплочённой и почти профессиональной.

Книга прочитана в играх Книжная полка и Собери их всех!
LoughridgeNaething Оксана, спасибо за совет! (группа Белая Сова)

Наташа, рада, что совет пришелся под настроение и понравился! Кстати, я тоже читала его летом)

Оксан, представляешь, у меня дома обнаружился почти весть этот цикл! Когда-то покупала сыну и забыла. Так что ещё и сюрприз получился с твоим советом)

Захотелось перечитать, но с тем же детским восторгом, который не испытать уже...

можно перечитать со взрослой улыбкой)

Ой, как я в детстве эти книги любила и как же меня Фэтти, помню, бесил))))

Кстати, сейчас Фэтти особо не бесил, хоть он и знатный хвастунишка)

Интересно, как бы сейчас восприняла, хотя, думаю, у меня детское впечатление в любом случае наложится)