mariya_mani

Любитель радостных книг

26 июня 2020 г. 20:55

Ох уж мне эти древние греки с их мифологией, богами, героями и эпосом! Даром, что читала книгу мифов в изложении Н. Куна, но всё равно - все эти перипетии судеб, имён, подвигов, постельных сцен, приключений на свою пятую точку чуть не снесли мне крышу...

Впервые мифы я прочитала ещё в начальной школе и никогда не думала, что когда-нибудь буду читать снова. Но, увидев красивую (у меня другое издание: "АСТ", 2018) книжку в новинках нашей Детской библиотеки (фото новинок выложено на стене в группе библиотеки в ВК), поняла, что хочу порассматривать картинки, не больше. Принесла книжку домой, картинки посмотрела и не удержалась, начала читать. И практически сразу попалась или вляпалась, назовите как хотите.

Читала и невольно ловила себя на мысли, что вся эта жизнь богов, героев и прочих товарищей сильно напоминает мне... какой-нибудь исторический роман: с кучей героев, с неожиданными поворотами сюжета, с постельными сценами, изменами, заковёрными интригами, отравлениями и прочим. Мне сказали в чате клуба "Белая сова", что мифы стоит воспринимать как сказку и ничего больше. Но почему-то мне это не удалось, я увидела книгу под таким углом. Не скажу, что подобный взгляд правильный и верный, что на мифы и легенды стоит смотреть именно так, - я просто пишу свою точку зрения, я увидела так. Мне кажется, что похоже. Не нравится? Пишите в комментариях - обсудим.

Очень сложно не запутаться в переплетении судеб и имён, очень трудно понять, кто от кого, с кем, где и когда (даже звучит как очень откровенная сцена, но это не так) ... жил, родился, отравил, отправился в поход, вонзил нож, прошёл через реки и моря и вышел к Океану. Тут не только история богов, смахивающих на человеческие судьбы, тут и география: Африка (Ливия, Египет), страны и города Европы, Малая Азия.

Этакий микс из психологии, древнегреческой литературы (привет, зарубежная классика!), географии. Причём микс иногда "вкусный" познавательный, когда речь идёт о приключениях, славе, богатстве; страшный, когда герои хватаются за оружие (что они только ни пускают в ход: стрелы, мечи, отравленные шкуры, яды); иногда с инцестами (вспомните-ка историю Эдипа, кто, с кем и что из этого вышло); иногда романтичные (красивые истории любви). Пока разберёшься, пока "въедешь" в тему, оказывается, что твой бедный шифер готов, помахав лапой, съехать. Мягко поправляешь шифер и читаешь дальше.

Одна страница, другая, одна картинка, другая, одно имя, два... десять... тридцать. Ну почему я не додумалась, что все имена можно нарисовать?.. Существенное упущение.

Это - память и история греческого (ойй, древнегреческого народа), та история, которая зафиксирована в творениях Гомера и его коллег, это то, к чему однажды, когда-нибудь, стоит прикоснуться, познакомиться. Я читала "Иллиаду" и "Одиссею", да, не всё понимала, да, слог казался зубодробительным, но дело того стоило: во-первых, читала по программе по зарубежной литературе в техникуме, а во-вторых, открывала для себя неведомый, непонятный мир героев и богов.