ivanderful

26 июня 2020 г. 19:19

Мифы и сказания я люблю с детства - в разное время я увлекался греческой, египетской, ацтекской и скандинавской мифологиями.

Сказания скандинавов надолго стали любимыми - читал их лет в 16, в разгар увлечения викингами, когда читал про них все подряд - от тематического фэнтэзи до научно-популярных энциклопедий. Тогда же я купил "Калевалу", но почему-то у меня она не пошла и я отложил ее больше чем на 10 лет.
Снова вернулся я к ней совсем недавно и в этот раз впечатления совсем другие - я в восторге и, пожалуй, это теперь мой любимый образец жанра.

"Калевала" - это карело-финский эпос, собранный финским языковедом и врачом Элиасом Лённротом на основе народных песен и историй. Книга содержит пятьдесят песен-рун о сотворении мира, сражениях и подвигах карельских героев.

Читать - сплошное удовольствие: несмотря на форму песни, за сюжетом следить легко, а руны хочется петь или хотя бы читать вслух.

Есть издания Калевалы и в прозе, но я советую читать именно песни и обязательно в переводе Леонида Бельского, выполненным в 1915 году и по праву считающемся лучшим и по сей день.
Калевала замечательно передает дух севера и Лапландии - природу, простор, свежесть, даже герои зовут своих возлюбленных брусничками и уточками.

Кстати, в основе большой части песен как раз не слишком удачные попытки героев найти себе жену:)
И вообще "Калевала" во многом очень забавная, например в шестой руне парень по имени Еукахайнен решил отомстить старому верному Вяйнямёйнену и делает себе оружие, чтоб напасть на него - только послушайте:

"..Был тот лук на вид прекрасен,
Должен был немало стоить,
Наверху конёк поставлен,
По бокам бежит жеребчик,
Медвежонок спит на сгибе,
На зарубке дремлет зайчик."

Не знаю как вам, но мне кажется что это ужасно мило:)