26 июня 2020 г. 17:59

Книга задумывалась автором как юмористическая. Честно говоря, я не очень поняла, почему ее считали таковой.
Нет, смешно, конечно, местами было. Чего стоит это безумное судебное заседание, где те, кого "собственными глазами видели, как разорвали" вдруг объявляются и заявляют, что видели совсем другое. Врали есть врали...

Книга состоит из трех частей.
Первая - "Необычайные приключения Тартарена из Тараскона".
Здесь нам расскажут, что в городке Тараскон на юге Франции живет некто Тартарен, который очень любит рассказывать небылицы, впрочем, как и все жители этого славного городка. Для них это естественно. Но вот кому-то приходит в голову подловить Тартарена на его вранье и он, до того пользующийся всеобщим уважением, считает, что должен обязательно сделать что-то из того, о чем говорил. Например, съездить в Алжир и поохотиться на львов.
Надо сказать, что поначалу складывается впечатление, что Тартарен - это французский Барон Мюнхгаузен. Но потом нам показывают, что он скорее Дон Кихот. Он добродушный, незлобивый, и в ярость впадает только когда соотечественники его подначивают, причем не все, а конкретно оружейник Костелькад, кстати, довольно неприятный персонаж. Подлый.
Тартарен едет в Алжир, но львов там не находит, зато попадает в оборот к некоему князю, который его облапошил и бросил без денег в чужой стране. Впрочем, даже неприятности обернутся в конечном итоге на пользу Тартарену, и в город он вернется с триумфом.

Во второй книге - "Тартарен в Альпах" расскажут о походе Тартарена в Альпийские горы, поскольку все тот же Костелькад подначивает его. Здесь Доде зачем-то вводит русскую революционную линию, приписывая выдуманным персонажам действия реально существовавших русских революционеров-нигилистов. Меня эта линия бесила до невозможности. Потому что нашли кого романтизировать. Но Доде это явно нравилось, он искренне показывает романтичность и деятельность русских нигилистов, противопоставляя им неспособного на подвиги Тартарена, которого, однако, он любит, раз не дает ему погибнуть в Альпах. Он снова рисует своего толстячка добродушным, несколько схожим уже не только с Дон Кихотом, но с мистером Пиквиком. Он мне даже видится примерно таким же. Кроме того Тартарен влюбчив и падок на молоденьких - в каждой новой книге его пассии все моложе и моложе.

В третьей книге Доде сперва сетует о том, что из-за его книг ему теперь нельзя появляться в Тарасконе (что, кстати, кажется мне выдумкой писателя, которую поддерживали его биографы). Третья книга называется "Порт-Тараскон" и рассказывает о грандиозной афере с покупкой острова в то ли Тихом, то ли Индийском океане, которая произошла на самом деле, но была несколько переиначена Доде для его книги. Примечательно, что в оригинале виновник был найден и осужден, а вот в книге нам показывают смехотворный процесс и развенчание Тартарена, который оказывается всего лишь жертвой жестокой шутки некоего проходимца. И, между тем, Тартарен изо всех сил старается быть практичным, хотя и не умеет этого, и теперь он уже не столько смешон, сколько трагичен. Он уже сравнивается с Наполеоном, которого покидают все, кроме верного летописца - и у Тартарена есть такой верный ученик.
Заканчивается книга тем, что опозоренного Тартарена винят во всех произошедших несчастьях и изгоняют из города, он переходит символический мост и спустя некоторое время умирает от тоски. В день его смерти случается солнечное затмение.

Почему мне было не смешно? Потому что окружающие Тартарена товарищи глупы и жестоки. Они сами возводят его слова до небылиц, а потом его же за это обвиняют. Он - такой же, как его соотечественники, увлекающийся фантазер, возможно, чуть более увлекающийся и чуть более порядочный, по крайней мере, он старается отвечать за свои слова, чего не делают остальные тарасконцы. Однако, надо сказать, что бОльшую часть книги Тартарен скорее раздражает, нежели привлекает к себе. Так бывает.

Книгу я прочитала для ознакомления в рамках игры. Перечитывать не буду точно.

KillWish