26 июня 2020 г. 15:25

4.5 Третий том

Начну с некоторых объяснений. История, которую пишет Акунин, не является полноценным научным трудом со множеством дат, имён и непонятных терминов. Автор пишет эти книги с целью вызвать интерес к предмету и освежить в памяти информацию из школьных учебников. И пишет очень понятным языком. Этакая художественная книга не на художественную тему.

При этом он пишет историю именно государства, уделяя внимание стране и народу лишь в отступлениях.

Сам Акунин говорит, что старается не ставить оценки, не принимать ту или иную сторону в восприятии исторических событий, а лишь рассказать нам о них. Без собственного присутствия автору совсем уж обойтись не удаётся, но он действительно старается быть как можно более беспристрастным. Провоцировать на собственные выводы - одна из целей истории Акунина.

У Акунина очень понятное структурирование романов. Он последовательно рассматривает личности правителей, яркие периоды и успешно подстраивается под особенности рассматриваемого времени. В начале каждого тома он объясняет, почему именно так построен рассказ. Если бы учителя в школе подходили к преподаванию предмета, разжёвывая так, как Акунин, информации в голове точно бы отложилось больше.

Касательно издания - оно не меньше чем великолепно. Правда и цена за каждую книгу не малая. Но я ещё ни разу не пожалел. Множество иллюстраций, карт и прочих наглядностей делают информацию более доступной.

Акунин вообще очень доступно преподносит её. Разъясняет события с точки зрения нескольких историков и помогает обобщить порой разнящиеся мнения.

В книге есть отступления, рассказывающие любопытные, иногда смешные случаи, которые разбавляют рассказ. И он не грузит сухими датами и кучей имён.

А ещё, к каждому историческому тому Акунин пишет художественное произведение, помогающее зафиксировать полученные знания и посмотреть на эпоху иными глазами.

Резюме: непременно читайте, если у вас есть потребность узнать полноценную историю нашего государства, не напрягаясь. Обязательно разберётесь с большим удовольствием.