Hatred

26 июня 2020 г. 15:19

5 Если нельзя, но очень хочется, то можно?

В который раз восхищаюсь, как своевременно происходит всё в моей жизни. Я рада, что именно сейчас со мной случился "мой первый Достоевский" и я могу как можно шире ощутить мощь и фундаментальность гения Фёдора Михайловича, его тонкий психологизм. Признаюсь, что я очень боялась читать его произведения: вера, страдания, жертвенность, тлен и безысходность. Поверхностные стереотипы, исходящие от людей, которые, в большинстве своём, даже не читали или знакомы поверхностно со школьных уроков литературы.

Достоевский — целый мир, отражающий "загадочную русскую душу".

...особенная гордость бедных, вследствие которой, при некоторых общественных обрядах, обязательных в нашем быту для всех и каждого, многие бедняки таращатся из последних сил и тратят последние сбережённые копейки, чтобы быть "не хуже других" и чтобы "не осудили" их как-нибудь те другие..."

"Преступление и наказание" — это не детектив, не история "о паровозике, который не смог".
"Преступление и наказание" — это роман о поиске своего места в мире, роман о самоидентификации и саморегуляции. Психотерапевтический роман, вдохновляющий окунуться внутрь себя, своих переживаний. Это роман, для чтения которого желательно дорасти. Я доросла.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", ход четвёртый.