Booksniffer

26 июня 2020 г. 14:05

В сравнительно небольшой романчик «Огненная обезьяна» Попов ухитрился вложить столько своих выкрутасов, что серьёзность замысла «догнала» меня только во второй трети книги; пока я вился среди этих его Изифин и Кротурнов второй главы, мне казалось, что я читаю какой-то позднероссийский «футурологический конгресс». Но потом, естественно, выяснилось, что всё весьма далеко от игривости, нечётные главы захватывают и создают основу для понимания того, что творится в чётных, и, как всегда, надо быть внимательным. У Попова не сразу докумекаешь, кто есть кто на самом деле. Держите ухо востро.

Ну а раз читателей тут мало, добавлю немного конкретики. «Огненная обезьяна» - дистопия, включающая темы футбола, войны, межрасовой неприязни и попытки решить мировые проблемы посредством гениального (?) микровоенного проекта, выработанного в деревне «олимпийцев». Книга читается очень хорошо и заслуживает внимания и тех, кто любит отнюдь не шутливые (хотя кажущиеся таковыми) идеи касательно развития человечества, и тех, кто склонен к приключениям (военные сцены очень выразительные). Небольшой поповский недостаточек – чрезмерная немного любовь к употреблению редких слов, терминов мундиров (вот не буду смотреть, что такое «чикчиры» и «лядунка»). А вот достаточно простой ход – объединение в одно греческих и римских имён – он нам в конце объясняет, хотя надо ли? В общем, не обижайте автора, пару дней вашего времени он точно заслужил!